Новости и аналитика Новости Предприниматели смогут компенсировать часть расходов в связи с приобретением онлайн-ККТ

Предприниматели смогут компенсировать часть расходов в связи с приобретением онлайн-ККТ

Предприниматели смогут компенсировать часть расходов в связи с приобретением онлайн-ККТ
Andrey Burkov / Shutterstock.com

Право уменьшать суммы налогов на суммы расходов по приобретению ККТ нового образца в размере не более 18 тыс. руб. на каждый кассовый аппарат получат ИП – плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также налогоплательщики, применяющие ПСН (Федеральный закон от 27 ноября 2017 года № 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). При этом новая ККТ должна содержаться в реестре ККТ, который ведется на сайте ФНС России и быть зарегистрированной в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг, в том числе на модернизацию кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа". Уменьшение суммы единого налога будет производиться при исчислении налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода,в котором зарегистрирована техника.

Между тем для некоторых ИП установлены менее продолжительные сроки регистрации ККТ, на протяжении которых они вправе воспользоваться льготой. Так, ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации новой ККТ вправе уменьшать суммы налогов на суммы соответствующих расходов только при условии регистрации онлайн-касс с 1 февраля 2017 года по 1 июня 2018 года. Это относится к предпринимателям, занимающимся розничной торговлей через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети и занимающимся оказанием услуг общественного питания через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м (подп. 6-9 п. 2. ст. 346.26 Налогового кодекса).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

Аналогичные сокращенные сроки регистрации ККТ при пользовании льготой (с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года), установлены для ИП, занимающихся розничной торговлей через объекты с площадью торгового зала не более 50 кв. м, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, оказывающие услуги общественного питания, через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м и через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации онлайн-ККТ (подп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Для налогоплательщиков на ПСН разработают специальную форму уведомления об уменьшении суммы налога. В то же время до ее утверждения эти налогоплательщики будут вправе направить в налоговый орган уведомление, составленное в свободной форме. В нем необходимо будет указать следующие сведения:

  • ФИО налогоплательщика;
  • его ИНН;
  • номер и дату патента, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению ККТ;
  • модель и заводской номер ККТ;
  • сумму понесенных расходов по приобретению ККТ. 

Указанные изменения вступят в силу 1 января 2018 года, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

При развозной или разносной торговле в кассовом чеке должен быть указан адрес осуществления расчета

При развозной или разносной торговле в кассовом чеке должен быть указан адрес осуществления расчета

При этом ставить на учет обособленное подразделение по данному адресу следует не во всех случаях.