Новости и аналитика Новости Порядок представления сведений о доходах физлиц и сообщения о невозможности удержать НДФЛ хотят скорректировать

Порядок представления сведений о доходах физлиц и сообщения о невозможности удержать НДФЛ хотят скорректировать

Порядок представления справки по форме 2-НДФЛ и сообщения о невозможности удержать налог будет скорректирован
wavebreakmedia / Shutterstock.com

ФНС России начала разработку ведомственного акта, которым планируется внести изменения в Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физлиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме НДФЛ. Данный Порядок применяют все налоговые агенты, обязанные представлять сведения о доходах физлиц в виде справки по форме 2-НДФЛ, а также сообщения о невозможности удержать налог и суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога в соответствии с положениями ст. 226, 230 Налогового кодекса.

Корректировки связаны с правками в Налоговом кодексе после принятия Федерального закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ, вступившими в силу с 1 января 2016 года.

ФОРМА

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Другие формы

Напомним, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ, содержащую сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физлицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. При этом порядок1 представления данных сведений в налоговый орган утверждается ФНС России (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Добавим, что использующийся в настоящее время Порядок представления справки по форме 2-НДФЛ и сообщения о невозможности удержать налог был принят в 2011 году (приказ ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Данные физлица в справке 2-НДФЛ должны быть актуальными, иначе налоговики возьмут штраф

Информация о физлице в справке 2-НДФЛ должна быть актуальной, иначе придется заплатить штраф

Сведения, содержащиеся в удостоверении личности физлица, должны совпадать с информацией в налоговом документе.

Перечень кодов видов доходов и вычетов налогоплательщиков планируется расширить

Перечень кодов видов доходов и вычетов налогоплательщиков планируется расширить

Речь идет о кодах, указываемых налоговыми агентами при заполнении справки по форме 2-НДФЛ.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа ФНС России "О внесении изменений в приказ ФНС России приказ ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@ «Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц»" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/11-17/00075366).