Новости и аналитика Новости При отказе работодателя от взыскания недостачи с работника, сумма возмещения ущерба не облагается страховыми взносами

При отказе работодателя от взыскания недостачи с работника, сумма возмещения ущерба не облагается страховыми взносами

При отказе работодателя от взыскания недостачи с работника сумма возмещения ущерба не облагается страховыми взносами
fizkes / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что расходы организации по компенсации за счет собственных средств материального ущерба от недостачи, допущенной по вине работника, не облагаются страховыми взносами. Такие расходы не относятся к выплатам, в отношении которых взимаются страховые взносы (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 октября 2017 г. № 03-04-06/68917).

Напомним, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физлиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса (ст. 41 Налогового кодекса).

В то же время работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 Трудового кодекса).

При этом работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 Трудового кодекса).

Таким образом, в соответствии с Трудовым кодексом конкретный размер причитающегося к возмещению работником ущерба устанавливается работодателем. В связи с этим экономической выгоды и подлежащего налогообложению дохода в виде суммы прямого действительного ущерба, от взыскания которой работодатель отказался, у работника не возникает.

Вместе с тем объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса). В частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).


Узнать, нужно ли восстанавливать НДС по товарам, подлежащим списанию в результате недостачи, можно в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, отказываясь от взыскания с виновного работника сумм возмещения причиненного организации ущерба, работодатель не обязан производить каких-либо выплат или иных вознаграждений в пользу работника.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В договоре с сотрудником не допускаются налоговые оговорки, касающиеся компенсаций НДФЛ

В договоре с сотрудником не допускаются налоговые оговорки, касающиеся компенсации НДФЛ

Налоговые агенты не имеют права нести расходы, связанные с уплатой данного налога.

Единовременные выплаты в счет возмещения вреда сотруднику при исполнении им трудовых обязанностей облагаются НДФЛ

Единовременные выплаты в счет возмещения вреда сотруднику при исполнении им трудовых обязанностей облагаются НДФЛ

Речь идет о выплатах, производимых работодателем за счет собственных средств, дополнительно к законодательно установленным.