Новости и аналитика Новости Президиум ВС РФ утвердил обзор судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы федеральными госслужащими

Президиум ВС РФ утвердил обзор судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы федеральными госслужащими

Andrey Burmakin / Shutterstock.com

В документе представлены 16 наиболее важных позиций, касающихся деятельности сотрудников органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников Следственного комитета РФ (Обзор Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2017 г. "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими (сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, сотрудниками иных органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба)").

Так, ВС РФ указал, что прекращение уголовного преследования в отношении сотрудника из-за отсутствия в его действиях состава преступления не освобождает его от дисциплинарной ответственности, если нарушение им служебной дисциплины установлено служебной проверкой. 

Суд также привел позицию, согласно которой, при разрешении спора по иску органа власти о привлечении сотрудника к материальной ответственности должна учитываться возможность снижения размера ущерба исходя из материального и семейного положения работника, предусмотренную ст. 250 Трудового кодекса.

Кроме того, ВС РФ обратил внимание, что при увольнении работодатель должен соблюдать запрет на расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по инициативе работодателя, установленный ч. 1 ст. 261 ТК РФ и в отношении женщин – федеральных госслужащих.

Узнайте об особенностях установления размера военной пенсии из материала "Пенсии за выслугу лет для военнослужащих" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Суд отметил, что при прекращении допуска к сведениям, составляющим гостайну, руководитель обязан предложить сотруднику перевод на вакантные равнозначные или нижестоящие должности, не требующие такого допуска. Также у руководителя есть право, но не обязанность перевести его на вышестоящую должность.

И наконец, ВС РФ выделил позицию суда, согласно которой продление срока службы сотруднику уголовно-исполнительной системы, достигшему предельного возраста пребывания на службе, исключает возможность его увольнения по инициативе руководителя госоргана в связи с достижением предельного возраста. Такой сотрудник должен будет доработать до окончания продленного срока.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

До конца 2018 года высшие должностные лица будут получать пониженную на 10% зарплату

До конца 2018 года высшие должностные лица будут получать пониженную на 10% зарплату

В том числе Президент РФ и Председатель Правительства.

Не исключено, что госслужащих будут увольнять за наличие у членов их семей вкладов в иностранных банках

Не исключено, что госслужащих будут увольнять за наличие у членов их семей вкладов в иностранных банках

Также их предлагается освобождать от должности за непредставление сведений о своих расходах.

Минтруд России: СОУТ рабочих мест военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов не проводится

Минтруд России: СОУТ рабочих мест военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов не проводится

А в отношении рабочих мест госслужащих сотрудников религиозных организаций является обязательной.