Новости и аналитика Новости Подготовлен проект постановления Пленума ВС РФ по вопросам возмещения вреда, причиненного окружающей среде

Подготовлен проект постановления Пленума ВС РФ по вопросам возмещения вреда, причиненного окружающей среде

Пленум ВС РФ подготовил проект постановления по вопросам возмещения вреда, причиненного окружающей среде
Evlakhov Valeriy / Shutterstock.com

Документ был представлен на состоявшемся сегодня заседании Пленума ВС РФ. Текст проекта постановления имеется в распоряжении портал ГАРАНТ.РУ.

Так, планируется разъяснить, что если допущенные нарушения законодательства в области охраны окружающей среды носят неустранимый характер, суд вправе обязать ответчика прекратить соответствующую деятельность. В частности, если отходы производства и потребления размещены на объектах, не подлежащих внесению в государственный реестр объектов размещения отходов. Однако уточняется, что суд вправе отказать в иске об ограничении, приостановлении либо прекращении деятельности, наносящей вред окружающей среде, в случае, если это противоречит общественным интересам (абз. 2 п. 2 ст. 1065 Гражданского кодекса). Ключевым при принятии решения об отказе в таком иске должен быть баланс между соразмерностью последствий прекращения деятельности вреду окружающей среде, который может наступить как в результате ее продолжения, так и вследствие ее прекращения.

Также авторы проекта предлагают разъяснить судьям, что нахождение земельного участка в собственности лица, деятельность которого привела к загрязнению или иной порче земельного участка, не освобождает его от обязанности привести участок в первоначальное состояние и возместить вред, причинный окружающей среде.


Все ли сроки для защиты нарушенного права по своей сути являются сроками исковой давности? Узнайте из материала "Исковая давность" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Судам рекомендовано также иметь в виду, что опасность причинения вреда окружающей среде в будущем может являться основанием к запрещению деятельности, создающей такую опасность. Причем наличие у ответчика разрешительной документации на осуществление соответствующей деятельности и положительного заключения экологической экспертизы не является основанием для отказа в принятии соответствующего иска.

Кроме того, в постановлении предлагается закрепить, что возмещение вреда окружающей среде не освобождает лицо от ответственности за причинение вреда здоровью граждан или имуществу физических и юридических лиц. Так, лицо, применяющее в сельском хозяйстве токсичные химические вещества, не подвергающиеся распаду в окружающей среде, может быть обязано как к возмещению вреда, причиненного окружающей среде, так и к возмещению убытков, возникших у конкретных собственников земельных или лесных участков. Речь идет о случаях гибели урожая или скота.

В проекте также разъясняются условия применения к причинителям вреда окружающей среде солидарной и долевой ответственности. В частности, долевую ответственность предлагается возлагать на лиц, действовавших независимо друг от друга и действия каждого из которых привели к причинению вреда окружающей среде. Причем уточняется, что на размер доли каждого из причинителей вреда может влиять, в частности, опасность деятельности каждого из них и ее интенсивность. В качестве примера приведены два лица, независимо друг от друга складирущие твердые бытовые отходы на не предназначенном для этих целей земельном участке, на которых может быть возложена ответственность в долях, пропорционально объему и классу опасности отходов, образующихся от их деятельности указанных лиц, количеству используемых транспортных средств для вывоза отходов, их вместительности и иных факторов. 

В настоящий момент документ направлен на доработку. При этом п. 30, 35-41, 43, 46 действующего Постановления Пленума ВС РФ от 18 октября 2012 года № 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" предлагается признать утратившими силу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Читайте также:

Согласовать объемы вредных выбросов в атмосферу столичные предприниматели смогут в онлайн-режиме

Согласовать объемы вредных выбросов в атмосферу столичные предприниматели смогут в онлайн-режиме

При этом получить разрешение на выбросы теперь можно только в электронном виде.

Плановые проверки в отношении правообладателей земель сельхозназначения будут проводиться с применением риск-ориентированного подхода

Плановые проверки в отношении правообладателей земель сельхозназначения будут проводиться с применением риск-ориентированного подхода

В зависимости от присвоенной категории риска они будут проводиться раз в 3,5 лет или не будут проводиться совсем.

Предпринимателям на УСН учитывают в расходах оплату работ по вывозу отходов

Предприниматели на УСН учитывают в расходах оплату работ по вывозу отходов

А также оплату услуг по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду.