Новости и аналитика Новости У бизнес-аналитиков, экономистов и арбитражных управляющих могут появиться собственные профстандарты

У бизнес-аналитиков, экономистов и арбитражных управляющих могут появиться собственные профстандарты

Kzenon / Shutterstock.com

Министерство представило для общественного обсуждения проекты приказов о введении соответствующих профстандартов. Так, согласно предлагаемому варианту профстандарта "Экономист", к замещающим должности "экономист" будут предъявляться требования о наличии среднего профессионального образования по программе подготовки специалистов среднего звена или высшего образования – бакалавриата по специальностям: "Экономика и управление", "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" и "Экономика" вне зависимости от опыта работы". Для экономистов I и II категорий предполагается1 установить более серьезные требования: наличие оконченной магистратуры или специалитета по указанным специальностям и опыта работы не менее 3 лет, а к должности начальника планово-экономического отдела предполагается предъявлять аналогичные требования по образованию, но повышенные к опыту работы – не менее 5 лет в области экономического планирования.

Для работы бизнес-аналитиком планируется2 установить обязательное наличие у кандидата оконченного бакалавриата без требований к опыту работы, но при наличии дополнительного профессионального образования – программы повышения квалификации по специальности "Экономика и управление". Ведущему бизнес-аналитику может уже понадобиться оконченные магистратура или специалитет и аналогичное дополнительное профобразование плюс опыт проведения бизнес-анализа не менее 3 лет. Главному бизнес-аналитику – аспирантура, магистратура или специалитет по специальности "Экономика и управление" и опыт проведения бизнес-анализа не менее 5 лет.

Для помощника, стажера арбитражного управляющего или специалиста по сопровождению процедур банкротства достаточно будет диплома бакалавра по одной из следующих специальностей: "Экономика и управление", "Экономика", "Менеджмент", "Юриспруденция". Однако для этой должности планируется установить особые условия допуска к работе – отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления; отсутствие судимости за совершение умышленного преступления; сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих.


Заключается ли трудовой договор, если выполнение работы непосредственно связано со стажировкой, можно узнать из материала "Срочный трудовой договор" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Для работы временным, административным, внешним и конкурсным управляющим кандидату понадобится3 наличие магистратуры или специалитета по одной из аналогичных специальностей обязательных для помощников и стажеров управляющих или по "Экономической безопасности", наличие дополнительного профобразования – повышения квалификации по программе профессиональной переподготовки арбитражных управляющих и опыт работы нее менее года на руководящих должностях и не менее двух лет – помощником арбитражного управляющего. Кроме того ему нужно будет соответствовать следующим особым условиям допуска к работе:

  • российское гражданство;
  • членство в СРО и уплата взносов;
  • отсутствие факта исключения из СРО за нарушение законодательства в течение 3 лет
  • отсутствие наказания в качестве дисквалификации и судимости за умышленные преступления;
  • страхование ответственности;
  • уплата взносов для формирования компенсационного фонда.

К должностям антикризисных директоров, кризис-менеджеров, поверенных по антикризисному управлению предполагается предъявлять такие же требования по образованию и особым условиям работы, как и конкурсным управляющим. Однако для того, чтобы получить право занять должность антикризисного директора понадобится более продолжительный опыт работы – не менее 5 лет в области управления организации и отсутствие судимости и фактов привлечения к уголовной и административной ответственности в области экономических правонарушений 

Общественное обсуждение проектов приказов завершится 24 ноября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Требования к квалификации и стажу бухгалтеров планируют изменить

Требования к квалификации и стажу бухгалтеров планируют изменить

Минтруд России подготовил проект нового профстандарта "Бухгалтер".

К 2020 году каждый четвертый врач должен получить допуск к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации

К 2020 году каждый четвертый врач должен получить аккредитацию

А к 2025 году подтвердят свою квалификацию все специалисты.

Какие ошибки могут допустить компании в разрабатываемых самостоятельно профстандартах (эксперт)

Эксперт: какие ошибки могут допустить компании в разрабатываемых самостоятельно профстандартах

Так, в частности, необходимо проверять такие внутренние документы на соответствие антимонопольному законодательству.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Экономист" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/02/11-17/00074919).

2 С паспортом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Бизнес-аналитик" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/02/11-17/00074924).

3 С паспортом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Арбитражный управляющий" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/02/11-17/00074938).