Новости и аналитика Новости В России может появиться Фонд консолидации страхового сектора

В России может появиться Фонд консолидации страхового сектора

В России может появиться Фонд консолидации страхового сектора
HANK50 / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Депутаты предлагают предупреждать банкротство страховых организаций (проводить санацию) при участии Регулятора за счет средств специального фонда.

В соответствии с законопроектом Фонд консолидации страхового сектора будет формироваться за счет средств Банка России, обособленных от его остального имущества. Предполагается, что для предупреждения банкротства страховых организаций Регулятор получит право оценивать их активы и пассивы, причем предполагаемым основанием для санации страховой организации будет наличие признаков неустойчивого финансового положения, создающих угрозу интересам ее страхователей, выгодоприобретателей и государства, а также стабильности на финансовом рынке. В указанной ситуации предполагается, что Банк России будет вправе принять решение либо о приостановлении лицензии страховой организации с назначением временной администрации, либо о своем участии в санации. Кроме того, в случае принятия законопроекта, Регулятор будет вправе в том числе ограничить сделки, связанные с отчуждением имущества страховой организации.


О том, какие юридические лица могут использовать в своем фирменном наименовании слова "банк" или "кредитная организация"? Узнайте из материала "Банковская система России" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как поясняют парламентарии, создание Фонда консолидации страхового сектора позволит предупреждать банкротство страховых организаций и защищать средства страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Читайте также:

Банк России отмечает резкое снижение числа жалоб при переходах в НПФ

Банк России отмечает резкое снижение числа жалоб при переходах в НПФ

Всего в III квартале в Банк России поступило менее 1 тыс. жалоб на НПФ.

При выплате денежных средств страховому агенту должна применяться ККТ

При выплате страховщиком денежных средств страховому агенту должна применяться ККТ

В отличие от передачи страховой премии от страхователя.

Разработан порядок возврата переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года

Разработан порядок возврата переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года

Зачесть данные расходы страхователя в счет уплаты взносов нельзя.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 311128-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части санации страховых организаций" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.