Новости и аналитика Новости Представители ТСЖ предложили рассмотреть возможность введения электронного голосования собственников жилья

Представители ТСЖ предложили рассмотреть возможность введения электронного голосования собственников жилья

Представители ТСЖ предложили рассмотреть возможность введения электронного голосования собственников жилья
NOBUHIRO ASADA / Shutterstock.com

"Формы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, которые предусмотрены действующим законодательством [очное, заочное и очно-заочное голосование. – ГАРАНТ.РУ], на фоне стремительно развивающихся современных технологий, цифровизации почти всех сфер жизни, на мой взгляд, носят уже отсталый характер", – отметил председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов в ходе состоявшегося вчера круглого стола "Общие собрания собственников: механизмы общественного контроля и иные формы учета мнения жителей". По мнению эксперта, необходимо закрепить на законодательном уровне возможность проведения общих собраний жильцов многоквартирных домов с применением новых технологий. В частности, ввести в Жилищный кодекс еще одну форму проведения собрания – электронное голосование.

С такой позицией согласились практически все участники круглого стола. Представители ТСЖ и советов домов признали действующие формы собрания жильцов неэффективными и устаревшими. Они считают, что внедрение информационных технологий необходимо в том числе из-за ряда проблем, связанных с нарушением прав жильцов на участие в общих собраниях. Так, по словам члена ОП РФ Москвы Павла Данилина, сегодня достаточно сложно сообщить собственникам о намерении провести общее собрание. "Некоторые жильцы сдают квартиры, а потому не знают о самом факте собрания, другие просто не читают сообщения на информационных стендах. Есть случаи, когда оповещения попросту срываются со стендов, – рассказал эксперт. – Необходимо принять решение об утверждении электронных форм оповещения о проведении собраний. Например, посредством рассылки СМС или сообщений в месседжерах". Он также предложил рассмотреть вопроса о создании системы голосования, которая сочетала бы в себе как очную явку, так и онлайн-сервисы. "Нужно дать возможность гражданам где бы он ни находились, высказать свое мнение", – добавил Данилин.

Ирина Маликова

Ирина Маликова,
к. э. н., генеральный директор ООО "Институт управления ЖКХ", член Рабочей группы по развитию ЖКХ при Экспертном Совете при Правительстве РФ

ОНЛАЙН-СЕМИНАР

 

17 января 2018 года

Перерасчеты размера платы за коммунальные услуги: виды, основания, правила, особенности

Принять участие

Напомним, что сейчас заочное голосование осуществляется опросным путем или с использованием системы ГИС ЖКХ (ст. 44.1 Жилищного кодекса РФ).

Представитель совета одного из многоквартирных домов в г. Москве Андрей Молотков также высказался в пользу механизма электронного голосования. Он напомнил, что голосование по включению пятиэтажных домов в программу реновации проходило как на портале "Активный гражданин", в МФЦ, так и в ходе проведения общих собраний собственников, при этом даже взрослое поколение предпочло онлайн-голосование. "Такой формат более демократичен. На своем опыте могу сказать, что при очных встречах на людей можно воздействовать своим авторитетом, убедить их поменять решение. При электронной форме такое воздействие невозможно", – считает эксперт.

Вместе с тем, по мнению ведущего юрисконсульта направления "Городское хозяйство" Института экономики города Дмитрия Гордеева, правила проведения собрания должны быть такими, чтобы общее собрание жильцов потенциально могла провести и "бабушка, не владеющая особыми познаниями и техническими инструментами". "В последнее время трудно найти активных людей, – отметил он. – Концепция поправок в Жилищный кодекс РФ должна быть такой, чтобы создать условия, позволяющие управлять домом тем собственникам, которые хотят это делать и могут, максимально облегчив порядок проведения общих собраний и участие в них".

Однако Наталья Абросимова, руководитель проекта "Народный контроль" в Московской области, эту инициативу не поддержала. Она рассказала о случаях фальсификации протоколов общего собрания собственников многоквартирных домов, когда жильцы якобы проводили собрания, на которых принимали решения о заключении договоров с управляющими организациями, об увеличении расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома и т. д. При этом, по ее словам, основная часть жильцов этих домов – молодые люди, которые готовы были бы оставить свой голос. Поэтому, по ее мнению, упрощение процедуры проведения общего собрания жильцов приведет к тому, что сфальсифицировать протокол общего собрания жильцов не доставит никакого труда.

В завершение эксперты обратили внимание на то, что помимо мер, направленных на совершенствование действующего законодательства, необходимо повышать мотивацию жильцов участвовать в собраниях. По их мнению, изменения в системе управления многоквартирным домом будут только тогда, когда собственники захотят сами принимать участие в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства их дома.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 января 2018 года  многоквартирные дома, для которых не определена управляющая компания, могут попасть под временное управление

С 1 января 2018 года многоквартирные дома, для которых не определена управляющая компания, могут попасть под временное управление

Временное управление будет применяться в том числе к домам,в отношении которых не состоялся конкурс органов местного самоуправления по отбору управляющей организации.

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет функционировать до 2019 года

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет функционировать до 2019 года

Хотя ранее предполагалось, что его деятельность завершится уже с 1 января следующего года.

Правительство утвердило пределы повышения размера платы за услуги ЖКХ в следующем году

Правительство утвердило пределы повышения размера платы за услуги ЖКХ в следующем году

Рост коммунальных платежей может составит от 3 до 6% в зависимости от региона.