Новости и аналитика Новости Участие в качестве эксперта в выездной проверке своего контрагента допустимо, если на время проверки договоры с ним приостановлены

Участие в качестве эксперта в выездной проверке своего контрагента допустимо, если на время проверки договоры с ним приостановлены

Участие в качестве эксперта в выездной проверке своего контрагента допустимо, если на время проверки договоры с ним приостановлены
Ilona Sapozhnikova / Shutterstock.com

Если экспертное учреждение и лицо, подлежащее проверке, состоят в гражданско-правовых отношениях, то эксперты учреждения не должны принимать участие в проверке. В противном случае проверка будет считаться проведенной с грубыми нарушениями требований Закона о защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля, что является основанием для отмены ее результатов. Однако именно такую проверку Росприроднадзора Верховный Суд Российской Федерации признал законной на том основании, что на время проверки гражданско-правовые договоры между экспертным учреждением и проверяемым лицом были приостановлены (определение ВС РФ от 21 сентября 2017 г. № 308-КГ17-12863).

Спорная проверка выявила, что предприятие не оборудовало "ливневкой" очистные сооружения водоохранной зоны реки. Предприятие, не оспаривая факт нарушения, пыталось опровергнуть итоги проверки (предписание и представление) на основании формального нарушения норм Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля": Роприроднадзор привлек к участию в выездной проверке экспертов из ФГБУ, с которым у проверяемого предприятия налажены давние хозяйственные связи.

Однако суды всех инстанций не усмотрели в этой ситуации нарушения законодательства, поскольку:

  • предмет договоров между предприятием и экспертным учреждением не совпадает с должностными обязанностями экспертов, привлеченных к проверке;
  • действие всех договоров на период проверки было приостановлено, что подтверждается дополнительными соглашениями к договорам, подписанными сторонами.

Учитывая эти обстоятельства, суды не обнаружили конфликт интересов, влекущий необъективность результатов работы привлеченных экспертов.

Таким образом, нарушителю водоохраной зоны реки не удалось оспорить итоги проверки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

 

Читайте также:

При проведении проверок Росстандарт получит право выносить предостережения

Новый административный регламент ведомства начнет действовать с 14 ноября.

Сроки внеплановой выездной и документарной проверок предлагают ограничить 10 рабочими днями

Сроки внеплановой выездной и документарной проверок предлагают ограничить 10 рабочими днями

Без учета времени, когда должностные лица контрольного органа не присутствовали в месте нахождения проверяемого и не проводили надзорных мероприятий.

Экономические меры стимулирования раздельного сбора отходов могут быть закреплены законодательно

Экономические меры стимулирования раздельного сбора отходов могут быть закреплены законодательно

В СПЧ обсудили, какие еще поправки необходимы, для того чтобы новая система обращения с отходами эффективно заработала.