Новости и аналитика Новости Сроки внеплановой выездной и документарной проверок предлагают ограничить 10 рабочими днями

Сроки внеплановой выездной и документарной проверок предлагают ограничить 10 рабочими днями

Сроки внеплановой выездной и документарной проверок предлагают ограничить 10 рабочими днями
Mentari Merah Studio / Shutterstock.com

Минэкономразвития России представило для публичного обсуждения проект федерального закона, изменяющего правила проведения внеплановых проверок. С этой целью предполагается внести ряд изменений и дополнений в ст. 10, ст. 13, ст. 17 Федерального закона от 26 декабря 2008г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В частности, планируется ограничить срок проведения внеплановых проверок. Предполагается установить, что срок внеплановой выездной и документарной проверок не должен превышать 10 рабочих дней. В этот срок предлагается не включать рабочие дни, в течение которых должностные лица контролирующего органа не присутствовали в месте нахождения юрлица или ИП и не проводили контрольно-надзорные мероприятия с участием руководителя и работников юрлица. Что касается внеплановой документарной проверки, то в ее срок предлагается не включать период времени от получения запроса о предоставлении необходимых документов до их передачи контрольному органу.

Кроме этого, законопроектом предполагается установить, что предельное количество внеплановых проверок в течение календарного года будет определяться руководителем контрольного органа с учетом требований, устанавливаемых Правительством РФ. При этом планируется уточнить, что Президент РФ вправе будет определять отдельные требования к установлению предельного количества внеплановых проверок для отдельных видов контроля. Предельное количество внеплановых проверок предлагается не определять для видов контроля, проводимых без плановых проверок, а также в рамках которых количество таких проверок не превышает показателей, установленных правительством.

Между тем проект закона содержит уточнение о том, что предельное количество не будет определяться при проведении внеплановых проверок:

  • связанных с фактами причинения вреда и угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также в связи с возникновением или угрозой возникновения ЧС природного и техногенного характера;
  • в связи с поручениями Президента РФ, Правительства РФ, требованием прокурора о проведении внеплановой проверки;
  • в связи с представлением должностного лица органа государственного или муниципального контроля о необходимости проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения.

Как предотвратить неправомерные действия трудовой инспекции в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Предполагается, что приказ об определении предельного количества внеплановых проверок будет размещаться на официальном сайте органа государственного или муниципального контроля до 31 декабря года, предшествующего году проверок.

В случае принятия законопроекта1 новые правила, касающиеся внеплановых проверок, начнут действовать с 1 января 2019 года. А публичное обсуждение и антикоррупционная экспертиза документа завершатся 15 ноября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Читайте также:

Виталий Колесников

Доверять, но проверять: как ФНС России контролирует достоверность сведений ЕГРЮЛ

На вопросы портала ГАРАНТ.РУ об особенностях проверки актуальности содержащейся в реестре информации о юрлицах ответил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.

Запрет проверок предпринимателей соответствию некоторым требованиям, установленным актами органов власти СССР и РСФСР, приостановлен до 1 июля 2022 года

Запрет проверок предпринимателей соответствию некоторым требованиям, установленным советскими актами, приостановлен до 1 июля 2022 года

В частности, возобновится контроль правильности исчисления досрочной страховой пенсии по старости и периодов работы в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными условиями.

Сенаторы предлагают разрешить внезапные проверки торговых точек

В частности, это могут быть проверки соблюдения правил продажи алкоголя.

Чаще всего столичный бизнес жалуется на пробелы в правовом регулировании

Чаще всего столичный бизнес жалуется на пробелы в правовом регулировании

Среди проблемных тем также сфера госзаказа и контроль правоохранительных органов.

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (02/04/11-17/00074705).