Новости и аналитика Новости Как правильно определять код ОКОФ в учреждении

Как правильно определять код ОКОФ в учреждении

Как правильно определять код ОКОФ в учреждении
lovelyday12 / Shutterstock.com
 

По принимаемому к учету основному средству надо определить код ОКОФ. Этот код понадобится для решения нескольких важных задач:

  • группировки основных средств по счетам бухучета;
  • определения срока полезного использования в целях бухучета;
  • определения амортизационной группы в целях налогового учета;
  • составления статистической отчетности.

Первый и самый очевидный способ выбора кода ОКОФ – поиск по названию объекта. Однако найти в классификаторе позицию, которая полностью совпадает с указанным в сопроводительных документах наименованием, получается далеко не всегда.

Всероссийская конференция с участием представителей Минфина России

16-17 ноября 2017 года

"Учет и отчетность, правовые
и финансовые вопросы деятельности бюджетных, казенных и автономных учреждений"

Принять участие

В таких ситуациях решить проблему можно, проведя поиск по назначению основного
средства – придется анализировать описание и состав нескольких группировок основных фондов и искать наиболее подходящий код. По каким критериям выбирать код ОКОФ, проводя поиск по назначению объекта? Нормативные акты не дают ответа на этот вопрос. А ведь неправильное определение аналитического счета или нормы амортизации может стать основанием для признания отчетности недостоверной. Причем за такое нарушение могут оштрафовать.

Отстоять свою позицию в спорах с проверяющими помогут два важных уточнения Минфина России, приведенные в письме от 21 сентября 2017 г. № 02-06-10/61195:

Позиция Минфина России

Комментарий

Пример

В описании ОКОФ нет порядка отнесения объектов классификации к определенному коду. Следовательно, определение кода ОКОФ в любом случае основывается на субъективном суждении

При проверке достаточно будет показать, что комиссия учреждения выбирала коды ОКОФ не произвольно, а основываясь на характеристиках объекта и собственных трактовках наименований группировок ОКОФ.

Ревизоры, конечно, имеют право на иную субъективную позицию. Но отличие позиций не может стать основанием для штрафа за искажение отчетности.

В ОКОФ нет кода, к которому однозначно можно отнести комплект оборудования системы контроля доступа.

При таких обстоятельствах, учитывая назначение объекта, целесообразно выбрать наиболее близкий по названию код с наибольшим сроком использования – 330.26.30.50 "Устройства охранной или пожарной сигнализации и аналогичная аппаратура"

При выборе кода ОКОФ желательно исходить из принципа осмотрительности. Главное, не допустить завышение амортизационных начислений и, как следствие, занижение налогооблагаемой базы по налогу на имущество

На практике вполне возможна ситуация: есть несколько кодов ОКОФ, к которым можно отнести объект. И эти коды относятся к разным амортизационным группам.

В таких ситуациях выбирайте код ОКОФ, соответствующий амортизационной группе с наибольшим сроком полезного использования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Общероссийский классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов"

Читайте также:

Применение нового ОКОФ в учете организаций госсектора

Одна из задач, вставших перед бухгалтером в начале 2017 года, – переход к новому классификатору основных фондов. Минфином даны разъяснения по порядку применения нового ОКОФ в организациях госсектора. Об особенностях использования ОКОФ для целей бухучета читайте в нашем материале.

Могут ли оштрафовать бухгалтера учреждения за неправильное применение аналитического счета?

Могут ли оштрафовать бухгалтера учреждения за неправильное применение аналитического счета?

Минфин России разъяснил, какие ошибки могут стать основанием для признания отчетности недостоверной.

Станислав Бычков

Станислав Бычков: "Критерии признания бюджетной отчетности недостоверной, возможно, будут пересмотрены"

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России.