Новости и аналитика Новости Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением

Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением

Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением
IM_VISUALS / Shutterstock.com

Правительство РФ уточнило установленные в ПДД правила проезда перекрестков с круговым движением (постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 г. № 1300). По новым правилам при въезде на перекресток с такой организацией движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу уже движущимся по кругу автомобилям. В то время как в настоящий момент водитель при въезде на такой перекресток должен уступить дорогу, если перед перекрестком с круговым движением установлены знаки "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено" (абз. 3 п. 13.9 ПДД). Новое правило вступит в силу по истечении 7 дней со дня официального опубликования постановления, однако по состоянию на настоящий момент оно еще не опубликовано.


Какие права есть у водителя при привлечении к административной ответственности? Узнайте из материала "Протокол об административном правонарушении" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого кабмин ввел специальную дорожную разметку "Зона перекрестка" в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка (постановление Правительства РФ от 20 октября 2017 г. № 1276). Необходимость этого нововведения объясняется тем, что действующий запрет для водителей выезжать на перекресток при наличии затора исполняется не всеми водителями (п. 13.2 ПДД). Так как не позволяет в полной мере применять наказание в виде административного штрафа, который в настоящее время установлен в размере 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.13 КоАП). При этом в зоне такой разметки будет производиться фиксация административных правонарушений специальными техническими средствами. Правило о новой разметке вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования документа, однако по состоянию на настоящий момент он не опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушения ПДД, зафиксированные другими участниками движения

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушения ПДД, зафиксированные другими участниками движения

Предполагается, что в этом случае постановления о назначении административных наказаний будут выноситься без составления протокола.

Обжаловать постановления о привлечении к ответственности за нарушение ПДД на основании данных технических средств предлагают разрешить через портал госуслуг

Разрешить обжаловать штрафы за нарушения ПДД, выписанные на основании данных технических средств, предлагают через портал госуслуг

Сейчас обжаловать такое постановление можно в суде и у должностных лиц, назначивших штраф, при личной явке.

Граждан, по объективным причинам неуплативших штрафы за нарушения ПДД, предлагается перестать наказывать

Граждан, по объективным причинам не уплативших штрафы за нарушения ПДД, предлагается перестать наказывать

В настоящий момент за неуплату штрафа может быть назначен в том числе административный арест на срок до 15 суток.