Новости и аналитика Новости Правительство РФ расширило перечень запрещенных для госзакупок иностранных товаров легкой промышленности

Правительство РФ расширило перечень запрещенных для госзакупок иностранных товаров легкой промышленности

Правительство РФ расширило перечень запрещенных для госзакупок иностранных товаров легкой промышленности
Oleksandr Berezko/ Shutterstock.com

В частности, ограничена возможность закупок для федеральных, региональных и муниципальных нужд защитной огнестойкой одежды иностранного происхождения (постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 года № 12991). Документом также установлен запрет на закупку ряда импортных товаров для региональных и муниципальных нужд, в частности на:

  • прочую верхнюю одежду (в том числе пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки);
  • спецодежду;
  • прочие технические изделия, не включенные в другие группировки (в том числе, тюль, кружево и материалы для вышивки, фетр, войлок, вата);
  • прочие текстильные изделия технического назначения (в том числе ткани и пряжу из металлических нитей, ярлыки, этикетки, эмблемы и аналогичные изделия из фетра, войлока, трикотажа);
  • все готовые текстильные изделия кроме одежды (в настоящий момент ограничение действует только в отношении одеял и дорожных пледов (кроме электрических одеял), туалетного, кухонного, постельного и столового белья (Приложение № 2 к постановлению Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 791).

Однако указанный запрет не будет распространяться на товары, страной происхождения которых являются государства ЕАЭС.


В каких случаях предоставляется отсрочка или рассрочка по уплате налога при задержке оплаты выполненного государственного заказа? Ответ на этот и другие практические вопросы в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как поясняет Правительство РФ, российские текстильные предприятия выпускают более 12,9 млн кв. м огнезащитных тканей в год, при том, что потребность в них для госнужд на всех уровнях составляет около 1 млн кв. м в год. А значит, на территории страны достаточно существующих производственных мощностей текстильной промышленности для обеспечения нужд госзаказчиков в этом виде тканей.

Кабмин рассчитывает, что расширение перечня запрещенных для госзакупок иностранных товаров легкой промышленности будет способствовать развитию и модернизации российских предприятий, а также увеличению объема отечественных товаров легкой промышленности на рынке.

Документ вступит в силу по истечению 7 дней с момента официального опубликования, однако по состоянию на настоящий момент еще не опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Представитель столичной госинспекции по недвижимости: "Самострой в Москве невыгоден"

Представитель столичной госинспекции по недвижимости: "Самострой в Москве невыгоден"

Сергей Шогуров рассказал о текущей пятой волне сноса самостроя и мониторинге потенциальных незаконных построек.

До конца года Минстрой Россиии проведет ревизию всех проблемных объектов долевого строительства

Речь идет о многоквартирных домах, застройщики которых не выполнили обязательства перед дольщиками.

Минстрой России опубликовал планы-графики решения проблем обманутых дольщиков

Минстрой России опубликовал планы-графики решения проблем обманутых дольщиков

В них содержится информация о более чем 38 тыс. дольщиков и 830 проблемных объектах строительства из 72 регионов.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 26 октября 2017 года № 1299 "О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ .