Новости и аналитика Новости При приеме членских и вступительных взносов ККТ применять не требуется

При приеме членских и вступительных взносов ККТ применять не требуется

При приеме членских и вступительных взносов ККТ применять не требуется
Atstock Productions / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что прием членских и вступительных взносов ассоциациями и союзами, созданными для содействия их членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, связанных с получением социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других общественных благ, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и не требует применения ККТ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. № 03-01-15/56625).

Напомним, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Закон № 54-ФЗ).

Под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В свою очередь НКО могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; далее – Закон № 7-ФЗ).

Узнать, требуется ли применять ККТ при приеме целевых взносов, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В частности, юрлица и граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных, не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей, вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся НКО, основанными на членстве (п. 1 ст. 11 Закона № 7-ФЗ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

 

Журнал кассира-операциониста вести не требуется

Журнал кассира-операциониста вести не требуется

Его заполнение не предусматривает текущее законодательство о ККТ.

НКО не учитывают членские взносы при исчислении УСН

НКО не учитывают членские взносы при исчислении УСН

Они относятся к целевым поступлениям.

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Если их финансирование осуществляется только за счет грантов.