IT
Новости и аналитика Новости Контролировать достоверность сведений ЕГРН предлагается с использованием технологии "блокчейн"

Контролировать достоверность сведений ЕГРН предлагается с использованием технологии "блокчейн"

Контролировать достоверность сведений ЕГРН предлагается с использованием технологии "блокчейн"
YAKOBCHUK VIACHESLAV / Shutterstock.com

Проект соответствующего постановления Правительства РФ представило для общественного обсуждения Минэкономразвития России. Согласно документу, с 1 января по 1 июля следующего года в столице предполагается провести эксперимент по использованию технологии "блокчейн" для мониторинга достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН. Обеспечить его проведение, по замыслу министерства, должны будут Росреестр, ФНС России и правительство Москвы, которое будет выступать в качестве оператора информационной системы эксперимента и осуществлять информационное обеспечение его проведения. Также принять участие в экспертименте рекомендовано Внешэкономбанку, ПАО "Сбербанк России", ПАО "Ростелеком".

Уточняется, что участниками эксперимента на добровольной основе могут стать граждане и юрлица, подтвердившие свое участие при подключении к информационной системе. А приоритетными для использования при апробации технологии будут сведения ЕГРН о жилых помещениях, расположенных на территории г. Москвы.


О том, на каком основании и в каком порядке осуществляется государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства можно узнать из материала "Купля-продажа объекта незавершенного строительства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Планируется, что по окончании эксперимента органы власти и организации-участники оценят его итоги и до 1 августа 2018 года предоставят отчет в Минэкономразвития России. А министерство, в свою очередь, проанализирует полученные данные и до 1 сентября 2018 года представит в правительство доклад о результатах эксперимента, а также рекомендации о необходимости внесения соответствующих изменений в действующие НПА.

Общественное обсуждение инициативы1 завершится 30 октября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р "Об утверждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации"

Читайте также:

На негосударственных интернет-порталах в скором времени появятся виджеты госуслуг

На негосударственных интернет-порталах в скором времени появятся виджеты госуслуг

В пилотном проекте будут участвовать сайты с посещаемостью не менее 3 млн уникальных посетителей в месяц.

При изменении данных в ЕГРН налог на имущество организаций может взиматься исходя из среднегодовой стоимости недвижимости

В случае изменения данных в ЕГРН налог на имущество организаций должен взиматься исходя из среднегодовой стоимости недвижимости

При условии соответствующих корректировок Перечня, устанавливаемого субъектом Федерации.

Измененную кадастровую стоимость недвижимости в целях налогообложения можно применять с обратной датой на предшествующие налоговые периоды

Измененную кадастровую стоимость недвижимости в целях налогообложения можно применять до внесения сведений в ЕГРН

Если нормативный акт о ее корректировке предусматривает такие правоотношения.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства Российской Федерации "О проведении на территории г. Москвы эксперимента по использованию технологии "Блокчейн" в целях мониторинга достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (02/07/10-17/00074195).