Новости и аналитика Новости В рамках договора ссуды может быть предусмотрено возмещение налогов

В рамках договора ссуды может быть предусмотрено возмещение налогов

В рамках договора безвозмездного пользования может быть предусмотрена обязанность ссудополучателя возмещать налоги
F8 studio/ Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в договоре безвозмездного пользования может быть предусмотрена обязанность ссудополучателя осуществлять расходы на содержание переданного по договору имущества, в том числе возмещать ссудодателю уплаченные им налог на имущество организаций и земельный налог (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2017 г. № 03-05-04-02/54373).

Напомним, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 Гражданского кодекса).


Узнать, какие основные средства могут быть переданы в безвозмездное пользование, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

У иного лица, осуществившего уплату налога за организацию-налогоплательщика, расход не возникает

У иного лица, уплатившего налог за организацию-налогоплательщика, расход не возникает

Если это лицо не требует возмещения затрат от организации-налогоплательщика, то такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли как безвозмездно переданные.