Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты страховых взносов за сентябрь 2017 года

Подходит срок уплаты страховых взносов за сентябрь 2017 года

Подходит срок уплаты страховых взносов за сентябрь 2017 года
ldutko / Shutterstock.com

Не позднее 16 октября организации, ИП и физлица должны уплатить в ФНС России страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование за сентябрь 2017 года (п. 3 ст. 431 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера,  который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, что плательщиками страховых взносов по данному виду страхования являются организации, ИП, а также физлица, не являющиеся ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (п. 1 ст. 419 НК РФ).

Кроме того,  до 16 октября включительно страхователи, осуществляющие страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должны уплатить страховые взносы в ФСС России за сентябрь 2017 года (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; далее – Закон № 125-ФЗ).

Отметим, что страхователем по данному виду страхования является юрлицо любой организационно-правовой формы, в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая здесь граждан РФ, либо физлицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

В то же время обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат (ст. 5 Закона № 125-ФЗ):

  • физлица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
  • физлица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
  • физлица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Читайте также:

Изменился порядок уточнения реквизитов в расчетных документах на уплату страховых взносов

Налоговики определили новый порядок уточнения реквизитов в расчетных документах на уплату страховых взносов

Изменения связаны с передачей администрирования страховых взносов налоговым органам.

Налоговики могут взыскать недоимку за счет средств на депозитном счету должника – ИП

Налоговики могут взыскать недоимку за счет средств на депозитном счете должника – ИП

Обязав банк перечислить денежные средства с депозитного счета на расчетный счет по окончании срока действия депозитного договора.

Разработана предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2018 год

Разработана предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2018 год

Она увеличена пропорционально росту зарплат в стране.