Новости и аналитика Новости Налоговики ответили на вопросы по имущественным налогам в отношении физлиц за 2016 год

Налоговики ответили на вопросы по имущественным налогам в отношении физлиц за 2016 год

Налоговики ответили на "горячие" вопросы по имущественным налогам на физлиц за 2016 год
terimma / Shutterstock.com

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала ответы на самые распространенные вопросы по налоговым уведомлениям, направленным физлицам для уплаты налогов на имущество за 2016 год.

Так, налоговики пояснили, почему в одних регионах владельцам автомобилей до 70 л.с. не рассчитан налог и не направлены налоговые уведомления за 2016 год, а в других – за такие машины надо платить транспортный налог.

Дело в том, что льготы, освобождающие от уплаты налога владельцев автомобилей до 70 л.с., могут устанавливаться законами субъектов РФ для определенного налогового периода по месту жительства владельца (ст. 356 Налогового кодекса). С информацией о законах субъектов РФ можно ознакомиться в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ведомства.

Также налогоплательщики интересовались, по какой причине ИП на ЕНВД ранее освобожденный от уплаты налога, получил налоговое уведомление за 2016 год в отношении принадлежащего ему салона-ателье?

В ответе представители ведомства пояснили, что с 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ, отменяющий льготы по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости ИП, при условии, что такие объекты включены в Перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, утвержденный на соответствующий налоговый период уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.

Таким образом, если объект недвижимости предпринимателя включен в Перечень объектов на 2016 год, то на него поступит налоговое уведомление на уплату налога на имущество физлиц за 2016 год (ст. 378.2 НК РФ).

В случае, если в налоговом уведомлении за 2016 год неверно указан период владения квартирой, необходимо обратиться в налоговый орган (например, по почте, а также через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо через рубрику "Обратиться в ФНС России"), который направит уточняющий запрос в регистрирующий орган и при наличии правовых оснований (с учетом полученных сведений из ЕГРН) выполнит перерасчет налога (ст. 408 НК РФ), пояснили налоговики.

Представители ведомства также сообщили, что в 21 регионе РФ, где кадастровая стоимость недвижимости используется для расчета налога на имущество физлиц с 2016 года, налоговые уведомления уже направлены налогоплательщикам и размещены в "Личном кабинете" на сайте ведомства. В 28 регионах, где кадастровая стоимость используется для расчета налога с 2015 года, рассылка уведомлений завершится в течение октября текущего года, а в первой половине октября уведомления будут доступны для пользователей "Личного кабинета".

Узнать, какие категории граждан не облагаются налогом на имущество, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что физлица должны уплачивать имущественные налоги на основании направленных им налоговых уведомлений в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В частности, до этого срока необходимо уплатить налог на имущество физлиц (п. 1 ст. 409 НК РФ), земельный налог (п. 1 ст. 397 НК РФ) и транспортный налог (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Уведомление о налоговой льготе на недвижимость следует отправить налоговикам до 1 ноября

Уведомление о налоговой льготе на недвижимость следует отправить налоговикам до 1 ноября

Речь идет о сведениях об объектах, на которые предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц.

Разрабатывается новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам в отношении физлиц

В ней будут содержаться реквизиты документов, подтверждающих право на льготу.

Если ставка налога на имущество физлиц за 2015 год была изменена в октябре 2016 года, то исчислить налог по новой ставке и произвести зачет налоговики смогут в личном кабинете налогоплательщика и на основании его обращения – в 2016 году, в ином случае – в 2017 году

ФНС России пересчитает налог на имущество физлиц, если ставка налога была уменьшена

Для получения нового налогового уведомления необходимо подать заявление.