Рейтинг@Mail.ru

При продаже товаров в кредит необходимо выдать чек

При продаже товаров в кредит необходимо выдать чек
  ESB Professiona / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при реализации товаров и услуг физлицам в кредит организации и ИП обязаны выдавать либо направлять им на телефон или электронную почту кассовый чек или бланк строгой отчетности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2017 г. № 03-01-15/54339).

Напомним, что ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Закон № 54-ФЗ).

В свою очередь расчеты – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных: билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

В то же время особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (п. 3 ст. 807 Гражданского кодекса).

Так, потребительским кредитом считаются денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования (подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

Соответственно, при реализации товаров и услуг физлицам в кредит организации и ИП обязаны выдавать им кассовый чек или бланк строгой отчетности в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ