Новости и аналитика Новости С 1 октября объявлен осенний призыв

С 1 октября объявлен осенний призыв

s-1-oktyabrya-obyavlen-osennij-prizyv
withGod/ Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым устанавливаются сроки проведения осеннего призыва на военную службу в текущем году (Указ Президента РФ от 27 сентября 2017 г. № 445 "О призыве в октябре-декабре 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"). Призыв продлится с 1 октября по 31 декабря. Для прохождения срочной службы в войска планируется направить 134 тыс. человек.

Является ли тяжелое состояние здоровья родственников уважительной причиной для неявки в военкомат? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также установлено, что солдаты, матросы, сержанты и старшины должны быть уволены с военной службы, если срок ее прохождения истек.

Напомним, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента (ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; далее – закон о военной службе). Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или обязанные состоять и при этом не пребывающие в запасе (п "а" ч. 1 ст. 22 закона о военной службе).

Сроки призыва отличаются для некоторых категорий граждан (ч. 1 ст. 25 закона о военной службе). Во-первых, это граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним. Призыв для них проходит с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Во-вторых, исключения касаются граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах – они призываются на службу с 15 октября по 31 декабря. В-третьих, граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, подлежат призыву с 1 мая по 15 июля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

Читайте также:

Военнослужащие смогут использовать средства маткапитала для погашения ипотеки

Военнослужащие смогут использовать средства маткапитала для погашения ипотеки

Речь идет об участниках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения.

Не исключено, что присылать повестки в военкомат по электронной почте будут уже в 2018 году

Не исключено, что присылать повестки в военкомат по электронной почте будут уже в 2018 году

Это станет дополнительным способом оповещения призывника.

Право проходить военную службу по конктракту получат военнослужащие-срочники, имеющие среднее профессиональное образование

Право проходить военную службу по контракту получат военнослужащие-срочники, имеющие среднее профессиональное образование

А также мужчины, не пребывающие в запасе, окончившие средне-специальные учебные заведения.

Не исключено, что граждан обяжут вставать на воинский учет можно будет по месту фактического проживания

Не исключено, что граждан обяжут вставать на воинский учет по месту фактического проживания

Сейчас вставать на учет необходимо по месту жительства или по месту пребывания.