Новости и аналитика Новости Минпромторг России предлагает смягчить требования к работе розничных рынков

Минпромторг России предлагает смягчить требования к работе розничных рынков

Минпромторг России предлагает смягчить требования к работе розничных рынков
AYA images / Shutterstock.com

Министерство считает необходимым отменить ряд избыточных требований, устанавливающих необоснованные ограничения к розничным рынкам и сообщает о разработке соответствующих законопроектов. В частности, речь идет об отмене требования об оформлении карточки продавца. 

Ранее с аналогичной инициативой выступили представители Самарской Губернской Думы, предложив предоставлять гражданам – главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством право реализовывать сельскохозяйственную продукцию без оформления карточки продавца. О разработке соответствующих законопроектов сообщается на официальном сайте Минпромторга России.

Также предлагается признать недействительным требование об организации рынка исключительно в соответствии с планом, утверждаемым органом государственной власти субъекта Федерации и регламентирующим места расположения рынков, их количество и типы (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", далее – закон о розничных рынках).

Кроме того, Минпромторг России планирует отменить предельный срок действия разрешения на право организации рынка (сейчас такле разрешение может быть выдано максимум на 5 лет) (ч. 3 ст. 8 закона о розничных рынках). Вместо этого предполагается выдавать разрешения бессрочно или на срок действия договора аренды земли и иного имущества для организации рынка, а также на срок безвозмездного пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.


Что должно быть указано на ценнике на продовольственные товары? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого планируется разрешить продажу товаров на рынке с автотранспортных средств, за исключением отдельных случаев. Также предлагается сократить перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на право организации рынка и сократить количество оснований, по которым заявителю может быть отказано в предоставлении такого разрешения.

Изменения могут коснуться и положения об использовании на рынках исключительно капитальных зданий, строений, сооружений. В настоящий момент в городах-миллионниках любые рынки вправе работать только в капитальных зданиях (ч. 3 ст. 24 закона о розничных рынках). Предлагается установить, что в составе рынка, расположенного в мегаполисе, должно быть капитальное здание, что не исключает осуществления сезонной торговли плодоовощной продукцией на внешних площадках в пределах земельного участка, принадлежащего рынку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Влияние федеральных торговых сетей на цены в регионах предлагается ограничить

Влияние федеральных торговых сетей на цены в регионах предлагается ограничить

По мнению экспертов, такие сети устанавливают пониженные цены, а местные магазины в связи с этим теряют покупателей и рискуют разориться.

Минпромторг России разработает концепцию развития стрит-ритейла

Минпромторг России разработает концепцию развития стрит-ритейла

Речь идет о непрерывной череде магазинов и кафе на первых этажах зданий с витринами и отдельными входами на уровне тротуара на торговую улицу.

За полгода Роспотребнадзором было проведено более 115 тыс. проверок

По итогам которых в 96,9% случаях выявлены правонарушения.

Муниципалитеты планируется наделить правом вести торговые реестры

Муниципалитеты планируется наделить правом вести торговые реестры

Сейчас этим занимаются только власти субъектов федерации.