Новости и аналитика Новости Эксперты: продажа алкоголя через Интернет станет драйвером развития интернет-торговли

Эксперты: продажа алкоголя через Интернет станет драйвером развития интернет-торговли

Эксперты: продажа алкоголя через Интернет станет драйвером развития интернет-торговли
Andrei Kuzmik / Shutterstock.com

"Легализация продажи алкоголя в Интернете приведет к снижению цен в России на продукты питания в целом", – отметил глава Союза производителей алкогольной продукции, вице-президент холдинга "Русский стандарт" Игорь Косарев на состоявшемся на прошлой неделе форуме "Алкогольный рынок: от запретов к развитию". При этом он полагает, что продажа продуктов питания через Интернет сейчас неэффективна, так как доставлять такую продукцию покупателю невыгодно, но если в стоимость заказа будет включен алкоголь, то сумма покупки увеличится, а цена доставки должна снизиться. Аналогичной позиции придерживается начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин. "Популярность такого способа покупки позволит интернет-площадкам стать новым сильным каналом продаж, – считает он. – Дистанционная торговля алкогольной продукцией – это объективная реальность. И как бы мы не закрывали сайты, которые продают алкоголь, они все равно будут появляться под тем или иным названием, поэтому значительно проще создать нормальные правила "игры", чем бороться с нелегальной продажей".

Напомним, в июне этого года Минфин России представил законопроект, расширяющий перечень алкогольной продукции, продажа которой будет допустима через Интернет. Предполагается, что с 1 января следующего года будет разрешена дистанционная розничная продажа вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. А с 1 января 2019 года – продажа маркированного алкоголя. При этом для торговли алкоголем в Интернете предпринимателям понадобится зарегистрироваться в ЕГАИС и получить лицензию в Росалкогольрегулировании. Планируется, что сайты, нелегально торгующие спиртным, смогут блокировать без обращения в суд.

Сейчас же, по общему правилу, дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена (п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом). Однако, несмотря на запрет, многие недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю алкоголем через интернет-магазины. При этом, как отмечают эксперты, очевидно, что отчисления в бюджет от этой деятельности не производятся.

Какой информацией должна сопровождаться алкогольная продукция, которая находится в розничной продаже? Узнайте из материала "Особенности продажи алкогольной продукции" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

"Мы провели небольшое исследование, где выяснили, что количество соответствующих поисковых запросов в Интернете составило более 300 тыс. в месяц, – рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов. – Так, мы смогли вывести средний чек такой покупки и подсчитать, что в 2016 году по Интернету было заказано нелегального алкоголя на 1,1 млрд руб."."Рынок продаж через Интернет растет, причем ежегодно почти на 20%, поэтому развитие онлайн-торговли – самый перспективный мировой тренд", – считает эксперт.

Против указанного запрета выступила также директор Института проблем правового регулирования Высшей школы экономики Анна Дупан. "Запреты уже были неоднократно, и сухой закон у нас пытались вводить, в результате все переводится на нелегальный уровень, – отметила она. – Если мы уберем лишние ограничения, дублирования, неясности, это уже будет большой плюс для отрасли".

Эту инициативу, естественно, поддерживают производители и продавцы алкогольной продукции, так как у них может появиться новый канал сбыта. "Вопрос о легализации онлайн-торговли уже долгое время обсуждается участниками отрасли, так как в России и так дистанционно торгуют алкоголем в обход действующего законодательства – рассказал порталу ГАРАНТ.РУ руководитель подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка Александр Романов. – Законопроектом предусмотрены все основные условия продажи, позволяющие исключить возможность нелегального сбыта. В частности, основанием для выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя в сети будет наличие у продавца складских помещений, лицензии на производство, закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. На данном этапе этих мер достаточно, чтоб осуществлять контроль".

Однако, по мнению ведущего специалиста ООО "Хансенбрау" Сергея Ферапонтова, от принятия законопроекта в его нынешнем виде выиграют только крупные компании и "алкохолдинги". "В соответствии с проектом документа, онлайн-магазин должен предусматривать свою службу доставки. Мелкому бизнесу это не под силу. Получается, они в этом бизнесе не смогут участвовать", – считает эксперт.

Напомним, что 60% респондентов портала ГАРАНТ.РУ ранее высказались против интернет-торговли алкоголем.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Готовятся изменения в электронную декларацию по акцизам на алкоголь

Готовятся изменения в электронную декларацию по акцизам на алкоголь

Планируется скорректировать ее форму, формат и порядок заполнения.

Организации и ИП на отдельных спецрежимах могут торговать алкоголем без ККТ до 1 июля 2018 года

Организации и ИП на отдельных спецрежимах могут торговать алкоголем без ККТ до 1 июля 2018 года

При условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств.

Правительственная комиссия поддержала запрет порошкового алкоголя

Правительственная комиссия поддержала запрет порошкового алкоголя

За производство или оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции планируется ввести административную ответственность.

За полгода Роспотребнадзором было проведено более 115 тыс. проверок

По итогам которых в 96,9% случаях выявлены правонарушения.