Новости и аналитика Новости В следующем году планируется трудоустроить до 80% соискателей, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости

В следующем году планируется трудоустроить до 80% соискателей, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости

В следующем году планируется трудоустроить 78% соискателей, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости
REDPIXEL.PL / Shutterstock.com

Правительство РФ утвердило паспорт приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержки занятости". Ее цель – повысить производительность труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30%. Программу планируется реализовать в период с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.

Уже в первый год ее реализации планируется трудоустроить не менее 78% работников, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости и обратившихся в службу занятости. При этом ожидается, что они будут получать зарплату не ниже, чем на предыдущем месте работы. А к завершению Программы1 доля таких работников должна достигнуть 90%.

Также в следующем году планируется реализовать Программы по повышению эффективности занятости в 15 субъектах Федерации на 150 предприятиях, а к 2025 году – в 85 субъектах Федерации и на 850 предприятиях.

В числе главных исполнителей Программы – Минэкономразвития России, Минпромторг России и Минтруд России.

Планируется, что региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости должны будут включать в себя:

  • поддержку программ повышения производительности труда на предприятиях;
  • развитие институтов содействия занятости населения;
  • реализацию активных программ по обучению и трудоустройству работников предприятий-участников.

Помимо этого планируется создать федеральный и региональные центры компетенций в области производительности труда, позволяющие разрабатывать эффективные стратегии поддержки производительности труда, а также внедрять организационные инновации в производственные и управленческие процессы.

Как отмечает кабмин, реализация приоритетной программы призвана повысить конкурентоспособность предприятий за счет внедрения лучших практик и методик по повышению производительности труда.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роструд аккредитовал более 700 частных агентств занятости

Роструд аккредитовал более 700 частных агентств занятости

Которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению персонала.

Дискриминация в сфере труда, или Власть стереотипов

С этой проблемой можно и нужно бороться, считают эксперты и предлагают конкретные меры: снятие с работника бремени доказывания факта дискриминации, внесудебное рассмотрение таких споров и др.

Безработным со стажем работы могут упростить подтверждение профквалификации

Безработным с трудовым стажем могут упростить подтверждение профквалификации

Право проводить независимую оценку квалификации таких граждан предлагают предоставить региональным властям.

______________________________

1 С текстом паспорта приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержки занятости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.