Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок определения плательщика торгового сбора при работе по агентскому договору

Разъяснен порядок определения плательщика торгового сбора при работе по агентскому договору

Разъяснен порядок определения плательщика торгового сбора при работе по агентскому договору
Monkey Business Images / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при осуществлении агентом торговой деятельности с использованием движимого или недвижимого имущества от имени и за счет принципала, плательщиком торгового сбора признается принципал. В то же время при осуществлении агентом торговой деятельности от своего имени, но за счет принципала, плательщиком торгового сбора признается агент (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 августа 2017 г. № 03-11-09/53070).

Напомним, что торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1-2 ст. 413 Налогового кодекса).

К торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

При этом объектом осуществления торговли в отношении данной торговой деятельности признаются: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор (п. 4 ст. 413 НК РФ).

В свою очередь по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Узнать, в каких случаях при работе по агентскому договору уплачивается ЕНВД, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разъяснено, как исчисляется торговый сбор в случае перерыва в деятельности объекта

Разъяснено, как исчисляется торговый сбор в случае перерыва в деятельности объекта

Речь идет о прекращении и последующем возобновлении работы в одном налоговом периоде.