Новости и аналитика Новости Не облагаются страховыми взносами на ОМС вознаграждения членам совета директоров – иностранцам

Не облагаются страховыми взносами на ОМС вознаграждения членам совета директоров – иностранцам

Не облагаются страховыми взносами на ОМС вознаграждения членам совета директоров – иностранцам
Roman Samborskyi / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не являются лицами, подлежащими обязательному медицинскому страхованию в РФ. Соответственно, выплаты, производимые в отношении них, обложению страховыми взносами не подлежат (письмо ФНС России от 6 сентября 2017 г. № БС-4-11/17685@).

Аналогичные официальные разъяснения предоставил Минздрав России (письмо от 17 августа 2017 г. № 11-8/3568).

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В то же время круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, определен Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее – Закон № 326-ФЗ).

Так, в соответствии со ст. 10 Закона № 326-ФЗ застрахованными лицами являются, в частности, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов
их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 115-ФЗ).

Узнать, как взимаются взносы на ОПС и ВНиМ в отношении выплат членам совета директоров – иностранцам, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Так, согласно положениям Закона № 115-ФЗ постоянно проживающим в РФ признается лицо, получившее вид на жительство, а временно проживающим в РФ иностранным гражданином – лицо, получившее разрешение на временное проживание.

При этом иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию в РФ и имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования (п. 1 ст. 420 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Вознаграждения членам совета директоров облагаются страховыми взносами с 6 июня 2016 года

Вознаграждения членам совета директоров облагаются страховыми взносами с 6 июня 2016 года

Речь идет о случаях, когда не было заключено договорных отношений.

Страховые взносы с выплат и вознаграждений членам совета директоров признаются расходами в целях налогообложения прибыли

Страховые взносы с выплат членам совета директоров признаются расходами в целях налогообложения прибыли

При этом, сами выплаты и вознаграждения не снижают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.