Новости и аналитика Новости Планируется, что клиенты смогут устанавливать ограничения по максимальной сумме переводов в ходе интернет-операций

Планируется, что клиенты смогут устанавливать ограничения по максимальной сумме переводов в ходе интернет-операций

Планируется, что операторы на основании заявления клиента будут устанавливать ограничения по максимальной сумме переводов
gpointstudio/ Shutterstock.com

Банк России предлагает усилить требования к безопасности операций, проводимых с помощью интернет-банкинга. Речь идет о проведении платежей через Интернет и мобильные приложения (абз. 2-3 п. 2.8.2 Положения Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П).

С этой целью предполагается расширить список требований к защите информации при осуществлении платежей в Интернете. В частности, планируется что по заявлению клиента операторы будут устанавливать ограничения по максимальной сумме переводов, времени осуществления операции и географическому местоположению плательщика. Таким образом, клиент может указать в заявлении, что при поступлении запроса на платеж не из места его привычной геолокации он не должен производиться с его счета.

Соответствующий проект указания1 Регулятор представил для независмой антикоррупционной экспертизы.


Считается ли согласованной продажа товара в кредит, если он будет передан до полной оплаты, при том, что согласно договору передача товара может произойти только после его полной оплаты? Узнайте ответ в "Энциклопедии судебной практики. Купля-продажа. Оплата товара, проданного в кредит" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также предполагается, что операторы смогут вводить ограничения в зависимости от максимальной суммы операции и геолокации поступившего на ее проведение запроса самостоятельно по собственной инициативе. А помимо этого – подтверждать право клиента на проведение операции. 

Кроме того, планируется обязать операторов платежей ежегодно тестировать свои системы на возникновение угроз информационной безопасности. А для проведения такого анализа  привлекать организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации на проведение работ и услуг. 

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 12 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств

Читайте также:

Банк России снова предупредил о высоких рисках при инвестициях в криптовалюты

Банк России снова предупредил о высоких рисках при инвестициях в криптовалюты

Как при обменных операциях, так и в случае привлечения финансирования через ICO.

Размеры ставок по микрокредитам могут ограничить

Размеры ставок по микрокредитам могут ограничить

Предлагается установить правило, что сумма процентов, неустойки и штрафов по кредиту не должна превышать размер займа более чем в 1,5 раза.

______________________________

1 С паспортом проекта указания Банка России "О внесении изменений в Положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 04/15/09-17/00072864).