Новости и аналитика Новости У избирателей появилась возможность выбрать участок для голосования на портале госуслуг

У избирателей появилась возможность выбрать участок для голосования на портале госуслуг

У избирателей появилась возможность выбрать участок для голосования на портале госуслуг
Alexandru Nika / Shutterstock.com

О реализации механизма, при помощи которого пользователи могут выбрать удобный избирательный участок для голосования на выборах, сообщается на сайте Минкомсвязи России. Участок для участия в едином дне голосования, который состоится 10 сентября 2017 года, уже можно выбрать в пределах избирательного округа. Новая возможность доступна для граждан 20 субъектов Федерации, в которых в этот день состоятся выборы в региональные органы государственной власти.

Подчеркивается, что подать заявление на включение в список избирателей по месту нахождения в день голосования может обладатель подтвержденной учетной записи на ЕПГУ не позднее чем за 5 дней до дня голосования. После успешной подачи заявления в личный кабинет на портале госуслуг придет уведомление с информацией о выбранном избирательном участке.

Директор Департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России Олег Качанов отметил, что этот сервис был запущен в связи с изменениями в законодательстве о выборах и референдуме, которые предусматривают отмену открепительных удостоверений и предоставление гражданам возможности подать заявление о включении себя в список избирателей по месту нахождения в день голосования.

Напомним, что в начале июня Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, которые внесли существенные изменения в порядок проведения выборов, в том числе и президентских, запланированных в 2018 году. В частности, избирателям теперь не нужно будет получать открепительные удостоверения для того, чтобы проголосовать на избирательном участке не по своему месту жительства. Вместо этого они могут подать заявление по месту нахождения с указанием участка, на котором хотят проголосовать в порядке, который будет утвержден ЦИК РФ. Такое заявление можно будет подать за 45 дней до выборов, но не позднее, чем за день до начала голосования, в том числе и через портал госуслуг (п. 4.1 ст. 27 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации

Читайте также:

В случае нарушения избирательных прав можно обратиться на горячую линию ОП РФ

В случае нарушения избирательных прав можно обратиться на горячую линию ОП РФ

Если нарушение подтвердится, то информация будет передана в уполномоченные органы.

"День тишины" перед днем выборов могут отменить

"День тишины" перед днем выборов могут отменить

Таким образом, предполагается разрешить предвыборную агитацию в день, предшествующий голосованию, что в настоящий момент запрещено.