Новости и аналитика Новости Налоговики уточнили, как заполнять расчет по страховым взносам

Налоговики уточнили, как заполнять расчет по страховым взносам

Налоговики уточнили, как заполнять расчет по страховым взносам
chainarong06 / Shutterstock.com

ФНС России разъяснила, какие значения необходимо указывать в стр. 070-090 приложения № 2 раздела 1 Расчета по страховым взносам (письмо ФНС России от 23 августа 2017 г. №БС-4-11/16751@).

Напомним, что за периоды, начиная с 1 января 2017 года, по стр. 080 приложения № 2 к разделу 1 Расчета суммы возмещенных территориальными органами ФСС России расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по ОСС на случай ВниМ отражаются в графах, соответствующих месяцу, в котором фактически произведено возмещение (п. 11.14. Порядка заполнения расчета).

В свою очередь показатели стр. 090 по соответствующим графам приложения № 2 раздела 1 Расчета определяются как разница между исчисленными страховыми взносами, отраженными по соответствующим графам в стр. 060 приложения № 2 к разделу 1 Расчета, и произведенными расходами на выплату страхового обеспечения на случай ВниМ, отраженными по соответствующим графам в стр. 070 приложения № 2 к разделу 1 Расчета, увеличенная на сумму возмещенных территориальными органами ФСС России расходов плательщика, отраженных по соответствующим графам в стр. 080 приложения № 2 к разделу 1 Расчета.

В то же время в стр. 090 приложения № 2 к разделу 1 Расчета сумма страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет, или сумма превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами по ОСС на случай ВНиМ всегда отражается в положительном значении.

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета по страховым взносам

Другие формы

При этом признак стр. 090 приложения № 2 к разделу 1 расчета принимает значение:

  • "1" – "суммы страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет", если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, *.
  • "2" – "суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами по ОСС на случай ВНиМ", если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, < 0.

Налоговики также напомнили, что участники пилотного проекта ФСС России (постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294) стр. 070 приложения № 2 не заполняют.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В расчете по страховым взносам не может быть отрицательных значений

В расчете по страховым взносам не может быть отрицательных значений

При их наличии необходимо будет представить уточненный расчет.

Разъяснено, как представлять расчет по страховым взносам при изменении места нахождения филиала

Разъяснено, как представлять расчет по страховым взносам при изменении места нахождения филиала

В данном случае должен быть указан новый КПП и сведения с обоих мест работы.

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

База для исчисления взносов рассчитывается как разность между суммами выплат и иных вознаграждений, включенных в объект обложения взносами, и суммами, не подлежащими обложению.