Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор напомнил, какие товары для школьников являются безопасными

Роспотребнадзор напомнил, какие товары для школьников являются безопасными

Роспотребнадзор напомнил, какие товары для школьников являются безопасными
Sharomka / Shutterstock.com

В преддверии начала учебного года ведомство рассказало, на какие особенности нужно обращать внимание, приобретая учебники, ученические портфели и ранцы для детей и подростков. Соответствующая информация размещена на сайте Роспотребнадзора.

Говоря об учебных изданиях для детей младшего школьного возраста специалисты подчеркнули, что качеству таких учебников необходимо уделять повышенное внимание в связи с возрастными особенностями функции зрительных органов детей, необходимостью адаптации нервной системы школьников к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения. Поэтому основные гигиенические требования к учебным изданиям предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата и переплета. Также предъявляются требования к весу и шрифтовому оформлению учебников, для того, чтобы они соответствовали функциональным возможностям организма учащихся, не приводили к чрезмерной зрительной нагрузке в процессе чтения и предупреждали развитие зрительного и общего утомления. 

Так, установлено, что при оформлении букварей и прописей не допускается двухколонный набор текста, кроме стихов, а также применение курсивного начертания. Количество переносов на странице не должно превышать 4. А расстояние между строками (межстрочье) должно быть не менее 8 мм. (п. 3.2.1.1, п. 3.2.1.4, абз. 3 п. 3.2.1.6 СанПиН 2.4.7.1166-02 Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования). 

Между тем, отмечают в ведомстве, появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, а книги тяжелеют. В то же время вес издания для школьников определен, и не должен быть более:

При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

Также отмечается, что к выбору ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям, нужно подходить вдумчиво. Это важно для формирования и сохранения фигуры и правильной осанки тела ребенка, ведь размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы регламентированы (технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков"; далее – технический регламент ТС 007/2011).

К примеру, маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 0,7 кг и для обучающихся средних и старших классов – не более 1 кг. Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса (п. 7 ст. 6, абз. 2 п. 10 ст. 9, таблица 1 приложения № 14 к техническому регламенту ТС 007/2011).

При этом установлены следующие требования к размерам изделий для учащихся начальных классов (допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм):

Кроме того ученические портфели и ранцы должны иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки (п. 7 ст. 6. технического регламента ТС 007/2011, абз. 9 приложения 1 к СанПиН 2.4.2.2821-10).

Специалисты ведомства также рассказали о способах проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям. Так, в качестве ориентировочного теста используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение при этом составляет 1:10.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За полгода Роспотребнадзором было проведено более 115 тыс. проверок

По итогам которых в 96,9% случаях выявлены правонарушения.

В ходе проверок детских лагерей этим летом Роспотребнадзор выявил более 62 тыс. нарушений

В ходе проверок детских лагерей этим летом Роспотребнадзор выявил более 62 тыс. нарушений

В результате общая сумма назначенных штрафов составила 120 млн руб.

Такие данные привед Роспотребнадзор по результатам более 300 тыс. проведенных исследований.

Доля фальсифицированной пищевой продукции в прошлом году составила 1,5%

Такие данные привел Роспотребнадзор по результатам более 300 тыс. проведенных исследований.