Новости и аналитика Новости Президент поручил законодательно закрепить правовой статус волонтерских организаций

Президент поручил законодательно закрепить правовой статус волонтерских организаций

Президент поручил закрепить правовой статус волонтерских организаций законодательно
Photographee.eu / Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин сделал ряд поручений1, направленных на развитие социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерского движения. Также президент предложил расширить меры поддержки неизлечимо больных, инвалидов и граждан, утративших способность осуществлять самообслуживание. Среди исполнителей поручений – Правительство РФ, АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Минздрав России, Минкомсвязи России, МВД России, МЧС России и органы государственной власти субъектов Федерации.

Так, правительству при участии ОП РФ и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" необходимо подготовить и внести в Госдуму законопроект об определении статуса добровольческих организаций, организаторов добровольческой деятельности и добровольцев, а также требований к ним. Также планируется законодательно закрепить понятие "социальное предпринимательство" и предусмотреть необходимые меры по расширению практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджета.

Предложенные к разработке поправки также должны будут предусматривать меры экономического характера, которые могут стать дополнительным стимулом для развития добровольчества. Так, предлагается внести поправки в НК РФ с тем, чтобы исключить из налоговой базы волонтеров доходы, связанные с осуществлением благотворительной деятельности и полученные в натуральной форме. Речь идет, к примеру, о доходах в виде услуг по найму жилого помещения, организации проезда, питания, обеспечения оборудованием и т. д.

Одновременно планируется усовершенствовать административные процедуры, определяющие порядок принятия решения о признании СОНКО исполнителем общественно полезных услуг и оценки качества их оказания. Установление дополнительных гарантий реализации прав и свобод недееспособных, в том числе в части, касающейся использования альтернативных (интернат-замещающих, внестационарных) моделей присмотра и ухода за указанными гражданами, также входит в планы президента.

Кроме этого предлагается расширить понятие "паллиативная медицинская помощь", предусмотрев возможность ее оказания на дому, закрепить стандарт и порядок социального обслуживания неизлечимо больных граждан. Предполагается также закрепление различных форм сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях.

Кроме этого, кабмин должен будет разработать меры по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ОП РФ подготовит предложение по мерам нематериального поощрения волонтеров

ОП РФ подготовит предложение по мерам нематериального поощрения волонтеров

Эксперты обсудили утвержденный Правительством РФ План мероприятий по развитию волонтерского движения в России.

План мер по развитию добровольчества может быть подготовлен Минэкономразвития России уже к концу первого полугодия

План мер по развитию добровольчества может быть подготовлен Минэкономразвития России уже к концу первого полугодия

Кроме того, ведомство анонсировало начало работы по созданию в регионах проектных офисов социальной направленности.

______________________________

1 С перечнем поручений Президента РФ можно ознакомиться на официальном сайте президента.