Новости и аналитика Новости Правительство РФ поддержало законопроект о расширении применения института присяжных заседателей

Правительство РФ поддержало законопроект о расширении применения института присяжных заседателей

Правительство РФ поддержало законопроект о расширении применения института присяжных заседателей
Pavel L Photo and Video / Shutterstock.com

Кабмин поддержал инициативу внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство с целью предоставить право женщинам, а также мужчинам старше 65 лет, обвиняемым в убийстве при отягчающих обстоятельствах, на рассмотрение их дел судом присяжных. Для этого предлагается дополнить ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса новым положением, согласно которому к подсудности судьи районного суда, гарнизонного военного суда и коллегии из шести присяжных заседателей будут отнесены дела о преступлениях, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. При этом из подсудности этого состава суда планируется исключить уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до 18 лет.

Указанный законопроект был разработан Минюстом России во исполнение ранее высказанных позиций КС РФ. Напомним, что в марте этого года Суд пришел к заключению, что отсутствии возможности рассмотрения судом уголовного дела по обвинению мужчины, достигшего возраста 65 лет, в совершении убийства с отягчающими обстоятельствами в составе судьи верховного суда субъекта федерации и коллегии из 12 присяжных заседателей противоречит нормам Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16 марта 2017 г. № 7-П). При том, что суд в таком составе вправе рассмотреть уголовное дело по обвинению мужчины в возрасте от 18 до 65 лет, а также женщины старше 18 лет в совершении такого преступления при тех же условиях.

А в прошлом году в своем решении КС РФ указал, что отсутствие возможности рассмотрения судом присяжных дел в отношении женщин не имеет под собой каких-либо конституционно-правовых оснований (Постановление КС РФ от 25 февраля 2016 г. № 6-П

Принятие законопроекта позволит устранить указанные противоречия норм УПК РФ Конституции РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Адвокатская палата г. Москвы приняла положение об участии ее представителей при проведении обысков у адвокатов

Адвокатская палата г. Москвы приняла положение об участии ее представителей при проведении обысков у адвокатов

Документ разработан в связи с введением в УПК РФ ст. 450.1, регламентирующей порядок производства обыска, осмотра или выемки у адвокатов.

Президент разрешил осужденным дополнительные длительные свидания с малолетними детьми

Осужденным разрешили дополнительные длительные свидания с малолетними детьми

Свидания с проживанием вне исправительного учреждения будут предоставляться в выходные и праздничные дни в том числе отцам-одиночкам.

Распределять дела между судьями предлагается при помощи компьютерной программы

Распределять дела между судьями предлагается при помощи компьютерной программы

А также ввести принцип выборности председателей судов, которые избирались бы из числа судьей или наделять их полномочиями на сравнительно непродолжительный срок.

Путь адвоката – с чего он начинается?

Профессионалы рассказали о том, с какими трудностями придется столкнуться начинающему адвокату, как найти своего первого клиента и какое вознаграждение просить за свой труд.