Новости и аналитика Новости При проведении плановых земельных проверок будет применяться риск-ориентированный подход

При проведении плановых земельных проверок будет применяться риск-ориентированный подход

При проведении плановых земельных проверок будет применяться риск-ориентированный подход
MaxyM / Shutterstock.com

Правительство РФ расширило перечень видов государственного контроля, при которых применяется риск-ориентированный подход, включив в него государственный надзор в сфере государственного земельного надзора (постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 года № 9431). В связи с этим необходимые изменения вносятся в Положение о государственном земельном надзоре.

Проведение плановых проверок в отношении объекта государственного земельного надзора будет проводиться в зависимости от присвоенной категории риска со следующей периодичностью:

  • для категории среднего риска - не чаще одного раза в 3 года; 
  • для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 5 лет.

А в отношении объектов, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки проводиться не будут.

При отнесении земельных участков, используемых юрлицами и ИП, к категориям риска будут использоватьсятся, в том числе сведения из ЕГРН о местоположении границ земельных участков (координат характерных точек таких границ) о категории земель и виде разрешенного использования земельных участков; о зарегистрированных правах на земельные участки, а также сведения об использовании земельных участков, получаемые при проведении должностными лицами Росреестра административных обследований объектов земельных отношений.


Как предотвратить неправомерные действия представителей Росздравнадзора в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Срок проведения плановых проверок использования юрлицами или ИП земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, не должен будет превышать 17 рабочих дней.

К категории среднего риска относятся:

  • земельные участки, предназначенные для захоронения и размещения твердых бытовых отходов, размещения кладбищ, и примыкающиек ним земельные участки;
  • земельные участки, предназначенные для гаражного и жилищного строительства.

К категории умеренного риска относятся земельные участки:

  • граничащие с землями и земельными участками, относящимися к категории земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель запаса;
  • относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с землями и земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;
  • относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;
  • относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с землями и земельными участками, относящимися к категории земель населенных пунктов.

К категории низкого риска относятся все иные земельные участки, не отнесенные к категориям среднего или умеренного риска.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возможные риски привлечения к ответственности руководителя юридического лица за неуплату налогов, начисленных по результатам выездной налоговой проверки организации

О новых возможностях налоговых органов по взысканию недоимки, полученной по результатам проведенной налоговой проверки расскажет наш эксперт в своей авторской колонке.

Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента?

Для того, чтобы не столкнуться с претензиями налоговых органов, налогоплательщикам следует учесть ряд правил при выборе.

Мобильное приложение для бизнеса и контрольных органов может появиться до конца года

У предпринимателей появится возможность оперативно решать вопросы, возникающие при проверке, с помощью "обратной связи" с инспектором.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 7 августа 2017 года № 943 и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.