Новости и аналитика Новости В России завершается формирование единой сети регистрационных центров

В России завершается формирование единой сети регистрационных центров

В России завершается формирование единой сети регистрационных центров
Antonio Guillem/ Shutterstock.com

В целях совершенствования организации работы по госрегистрации и учету юридических лиц и ИП в настоящее время завершается формирование единой сети регистрационных центров. Об этом сообщил Минфин России в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июля 2017 г. № 03-12-13/46302.

Напомним, что создание единых регистрационных центров допускается в городах с численностью населения не ниже 1 млн человек при возможности обеспечения в них организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП (п. 3 приказа МНС РФ от 22 июля 2004 г. № САЭ-3-09/436@). 

Указанные центры призваны выполнять:


Могут ли заявители представить документы в регистрирующий орган через нотариуса, узнайте из материала "Способы подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей" В "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ.Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предполагается, что централизация регистрационных функций налоговых органов позволит обеспечить единый подход к процедуре госрегистрации юридических лиц и ИП.

Также финансисты подчеркивают, что в настоящее время заявитель может выбрать удобный для себя способ представления документов в регистрирующий орган. Так, согласно ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью, представлены непосредственно либо через МФЦ, направлены в форме электронных документов (подписанных электронной подписью) через Интернет, включая ЕПГУ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Читайте также:

Процедуру госрегистрации юрлиц и ИП через МФЦ могут ускорить

Процедуру госрегистрации юрлиц и ИП через МФЦ могут ускорить

В частности, предлагается сделать взаимодействие центров госуслуг с ФНС России исключительно электронным, без дублирования документов на бумажном носителе.

Юрлицо не обязано приводить содержание устава в точное соответствие с адресом, указанным в ЕГРЮЛ

Юрлицо не обязано приводить указанный в уставе адрес в точное соответствие с адресом, внесенным в ЕГРЮЛ

Речь идет о случаях изменения адреса в пределах местонахождения организации.

Добросовестность, прозрачность, достоверность сведений в ЕГРЮЛ – реалии современного бизнеса в России

В последнее время все чаще и чаще после подачи документов в налоговую инспекцию для внесения сведений об учредителе (участнике) либо о единоличном исполнительном органе юридического лица в ЕГРЮЛ руководители и/или учредители (участники) компаний с удивлением обнаруживают, что они, оказывается, на целых три года лишены возможности внести в ЕГРЮЛ какую-либо информацию о себе. Что нужно проверить прямо сейчас в отношении юридических лиц, к которым они имеют непосредственное отношение, чтобы избежать подобных ситуаций, – в материале.