Новости и аналитика Новости ОП РФ подготовит предложение по мерам нематериального поощрения волонтеров

ОП РФ подготовит предложение по мерам нематериального поощрения волонтеров

ОП РФ подготовит предложение по мерам нематериального поощрения волонтеров
Syda Productions / Shutterstock.com

5 июля 2017 года Правительством РФ был утвержден План мероприятий по развитию волонтерского движения в России (далее – План). Напомним, что в декабре прошлого года Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию заявил о необходимости снять барьеры для развития волонтерства и подготовить план мер по его поддержке – разработкой документа занялись Агентство стратегических инициатив и ОП РФ.

"Для выполнения поручения президента была сформирована рабочая группа на базе Федерального экспертного совета по развитию добровольчества. В нее вошли представители ведущих организаций в сфере добровольчества – 139 экспертов. В ходе работы было рассмотрено 120 предложений. А в марте этого года прошли обсуждения документа в 63 регионах – это почти вся страна. Всего в общественных обсуждениях приняли участие 2 тыс. человек", – заявил в ходе состоявшихся на прошлой неделе в ОП РФ общественных слушаний секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. Рабочая группа по реализации Плана, по словам Директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артёма Шадрина, будет создана в ближайшее время. ОП РФ взяла на себя ответственность сопровождать План в течение всего времени его реализации.
 
По поручению заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец был также подготовлен проект Концепции развития добровольчества (волонтерства) в России до 2025 года (далее – Концепция). Документ, в частности, содержит понятие добровольческой деятельности и определяет основные задачи ее развития, среди которых:
Благотворительной организацией с волонтером заключен волонтерский договор, в рамках которого организации необходимо обеспечить его питание – можно ли выплатить ему денежные средства в пределах суточных заранее или необходимо получать от него документы, подтверждающие фактически понесенные им на оплату питания расходы? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ
  • создание условий, обеспечивающих востребованность участия добровольческих организаций и добровольцев с жизни общества, в решении социальных задач;
  • создание условий для расширения и укрепления добровольчества, поддержка деятельности существующих и создание условий для возникновения новых добровольческих организаций, содействие повышению их потенциала;
  • развитие инфраструктуры методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки добровольческой деятельности, содействие повышению признания добровольчества в обществе;
  • расширение масштабов межсекторного взаимодействия, включая взаимодействие добровольческих организаций с другими НКО, бизнесом, органами госвласти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, СМИ и иными заинтересованными организациями.

В Концепции указаны основные направления реализации добровольческой деятельности, включая здравоохранение, социальное обслуживание населения, образование, деятельность в сфере культуры, содействие правоохранительным органам, обеспечение доступности правовой поддержки населения, охрана природы, инклюзивное добровольчество (участие в волонтерской деятельности инвалидов) и др.

Кроме того, документ предусматривает необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по следующим направлениям:

  • закрепление понятия "добровольчество (волонтерство)" в действующем законодательстве;
  • определение полномочий федеральных органов исполнительной власти в области поддержки добровольчества;
  • совершенствование механизмов налогообложения (освобождение от необходимости выплачивать налог на доходы физических лиц в части получаемых доходов в натуральной форме);
  • включение мероприятий по развитию добровольчества в документы стратегического планирования федерального, регионального и муниципального уровней.

Данную Концепцию экспертное сообщество в целом одобрило, обратив вместе с тем внимание на необходимость закрепления в ней ряда существенных положений.

Так, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что в ней необходимо предусмотреть создание регламентов и стандартов работы с волонтерами в различных сферах деятельности. "Волонтеры есть разные – к тем, кто работает на спортивных мероприятиях, предъявляются одни требования, к тем, кто допускается к работе с детьми, – другие, а к тем, кто готов осуществлять свою деятельность в медицинских учреждениях, – третьи. Этот набор определенных требований и стандартов сейчас нигде не зафиксирован. Поэтому сейчас руководителю учреждения проще не допускать к работе волонтеров, чем попадать под возможный "дамоклов меч" каких-нибудь нормативов или контролирующих органов", – пояснил он.

После того, как указанные регламенты и стандарты будут разработаны, эксперт советует, с одной стороны, разработать рекомендации по их внедрению, а с другой, провести большую образовательную и разъяснительную работу с руководителями учреждений и контролирующими органами. "Иначе проблема совершенно точно не решится, волонтеров не будут пускать ни в какие специальные учреждения", – заключил он.

Артём Шадрин полностью согласен с этой позицией: "Нужно создать конкретные рекомендации по различным отраслям, а также понять, в каких направлениях люди наиболее востребованы и как устранить существующие барьеры, чтобы получить доступ добровольцев".

Член ОП РФ, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев убежден, что помимо прочего важно определить меры нематериального поощрения волонтеров. "Люди занимаются волонтерством по разным причинам. Молодежь – чтобы получить опыт и расширить круг знакомств, пожилые – чтобы передать опыт и т. д. Мы запустили соцопрос, чтобы узнать, что волонтеры хотели бы получить в качестве нематериального поощрения. Большинство опрошенных, 59%, конечно, говорят, что им ничего не надо, и это предсказуемо. Но мы считаем, что нематериальные меры поддержки очень нужны. В каждом регионе должны поощрять ребят, которые занимаются добровольчеством", – подчеркнул он.

В качестве возможных мер нематериального стимулирования волонтеров эксперт назвал публикацию в региональных и местных СМИ рубрик о них и их достижениях, а также предоставление им свободного входа в музеи, зоопарки, на спортивные мероприятия и т. д. До конца августа Метелев пообещал проанализировать всю необходимую для этого информацию и представить в Правительство РФ соответствующий доклад по мерам нематериального поощрения граждан.

Помимо совершенствования Концепции, эксперты наметили ряд других важных шагов, направленных на развитие добровольчества. Валерий Фадеев в числе приоритетных задач ОП РФ назвал составление расписания заседаний общественных советов федеральных и региональных органов власти – ожидается, что оно будет подготовлено до конца августа. "Мы уверены, что тему добровольчества необходимо включить в повестку дня всех общественных советов – по крайней мере при министерствах и ведомствах точно. Ведь потенциал добровольчества можно использовать практически во всех видах деятельности", – убежден он.

Кроме того, заместитель директора ФГБУ "Роспатриотцентр" Анна Евпак анонсировала создание рабочей группы по доработке интернет-платформы "Добровольцы России" (добровольцыроссии.рф). Этот сайт является единым федеральным информационным ресурсом для освещения деятельности волонтеров и в настоящий момент объединяет 13 217 добровольцев и 688 организаций. Платформа выполняет информационную, методическую и образовательную функции, обеспечивая одновременно коммуникацию между участниками. "В перспективе планируется внедрить ряд технических решений, направленных на оценку качества как самих волонтеров, так и организаторов волонтерского процесса, и довести сайт до того уровня, чтобы 100% населения знали и понимали, кто такие добровольцы, и сами ими являлись", – поделилась Евпак.

А заместитель руководителя Департамента инвестиций в социальную сферу направления "Социальные проекты" АНО "Агентство стратегических инициатив" Дмитрий Генералов заявил о разработке стандарта поддержки добровольчества в регионах России: "На сегодняшний день документ утвержден дирекцией Агентства, и уже более 30 регионов письменно заявили о желании выступить в качестве пилотных в процессе его внедрения. До конца года мы планируем внедрить этот стандарт в 40 регионах и посмотреть, какие потребуются коррективы". Ожидается, что скорректированный документ будет представлен в рамках утвержденного Правительством РФ Плана уже к концу февраля будущего года. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

5 декабря может стать Днем волонтера в России

5 декабря может стать Днем волонтера в России

Выбор даты связан с тем, что этот день объявлен Международным днем добровольцев.

Эксперты призывают жертвователей проверять информацию о благотворительных фондах

Эксперты призывают жертвователей проверять информацию о благотворительных фондах

В ОП РФ обсудили способы борьбы с лжеблаготворителями.