Новости и аналитика Новости Пользователи портала госуслуг смогут проследить за ходом оказания услуг в реальном времени

Пользователи портала госуслуг смогут проследить за ходом оказания услуг в реальном времени

 Пользователи портала госуслуг смогут проследить за ходом оказания услуг в реальном времени
SunKids / Shutterstock.com

О создании специальной подсистемы Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ), которая позволит заявителям получить доступ к информации о текущем статусе предоставления госуслуг, сообщается на официальном сайте кабмина (постановление Правительства РФ от 24 июля 2017 года № 873 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"1). Между тем доступны для пользователей будут только сведения об услугах, для которых предусмотрена возможность подачи заявления в электронной форме. Для запуска новой функции единого личного кабинета будут внесены изменения в Положение о ЕПГУ, Требования к региональным порталам государственных и муниципальных услуг и Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Можно ли в МФЦ получить сведения из ЕГРЮЛ в виде бумажного документа, узнайте из материала "Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Согласно утвержденному документу, помимо возможности проследить за ходом оказания госуслуг в личном кабинете портала заявители смогут ознакомиться с историей оказания услуг, а также узнать о возможности хранения результатов их оказания и иных электронных документов. Кроме того, пользователям будет доступна информация, содержащаяся в государственных информационных ресурсах о самом себе, о своих несовершеннолетних детях и о собственном имуществе.

Для наполнения подсистемы всей необходимой информацией с ней будут интегрированы информационные системы оказания госуслуг федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов и госкорпораций. При этом с 1 января 2019 года к ней будут подключены многофункциональные центры. Органам государственной власти субъектов Федерации также рекомендовано обеспечить интеграцию своих информационных систем с создаваемой подсистемой ЕПГУ.

Новая функция заработает, начиная с 1 мая будущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

МФЦ могут быть наделены правом принимать платежи за госуслуги

МФЦ могут быть наделены правом принимать платежи за госуслуги

Это позволит гражданам оплачивать услуги на месте, а не отправляться для этого в банк.

Со следующего года оказывать госуслуги планируется по экстерриториальному принципу

Со следующего года оказывать госуслуги планируется по экстерриториальному принципу

Таким образом, граждане смогут обращаться в госорганы и МФЦ вне зависимости от места регистрации и пребывания.

Перечень услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ, планируется расширить

Перечень налоговых услуг, оказываемых в МФЦ, планируется расширить

Об этом сообщили налоговики на своем официальном сайте.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 24 июля 2017 года № 873 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте кабмина.