Новости и аналитика Новости За злоупотребление влиянием могут начать наказывать

За злоупотребление влиянием могут начать наказывать

 За злоупотребление влиянием могут начать наказывать
Komsan Somthi / Shutterstock.com

С очередной инициативой1 об усилении уголовной ответственности за коррупцию выступил заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный. Он предлагает включить в Уголовный кодекс ряд новых составов, в том числе связанных с активным и пассивным подкупом различных должностных лиц как в публичном, так и в частном секторах, а также злоупотреблением влиянием в корыстных целях.

В частности, под злоупотребление влиянием предлагается понимать согласие лица использовать свое влияние на принятие решения должностным лицом. Для установления уголовной ответственности за это деяние планируется дополнить УК РФ новой ст. 291.4. и определить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до пятнадцатикратной суммы взятки. А за предложение взятки за совершение этого деяние предлагается наказывать в том числе лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до десятикратной суммы взятки.

Ввести уголовную ответственность могут и за содействие в передаче взятки – планируется ввести в УК РФ новую ст. 291.3. Так, обещание, предложение или просьба принять либо передать взятку могут стать уголовно наказуемыми. Максимальное наказание за это преступление планируется установить в пределах одного года лишения свободы со штрафом в размере до пятикратной суммы взятки или без такового. А случае, если взятка составляет особо крупный размер – 1 млн руб. и более (примечание 1 к ст. 290 УК РФ), виновных постигнет более суровое наказание – лишение свободы на срок до восьми лет и штраф в размере до тринадцатикратной суммы взятки.

Наказание за обещание, предложение или просьбу участия в коммерческом подкупе также может появиться в УК РФ в виде лишения свободы до одного года со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа, максимум. В связи с этим предусматривается введение новой ст. 204.3 УК РФ.

Автор законопроекта отмечает, что принятие этих поправок послужит выполнению Россией международных обязательств по приведению национального уголовного законодательства в соответствие с Конвенцией об уголовной ответственности за коррупцию.

Отметим, что это уже не первая антикоррупционная инициатива Анатолия Выборного. Так, ранее на этой неделе он выступил с инициативой расширить понятие взятки за счет случаев незаконного получения нематериальных прав и услуг, а также дополнить статьи Уголовного кодекса о подкупе должностных лиц, включив в них положения о привлечении к ответственности за подкуп национальных и иностранных третейских судей. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

Ответственность за организацию "групп смерти" в Интернете предлагается ужесточить

Ответственность за организацию "групп смерти" в Интернете предлагается ужесточить

Максимальный срок лишения свободы за это преступление может вырасти с нынешних 6 до 15 лет.

Штрафы и недоимки в рамках уголовной ответственности разрешат уплачивать третьим лицам

Штрафы и недоимки в рамках уголовной ответственности разрешат уплачивать третьим лицам

Соответствующие изменения законодательства готовит Минфин России.

ВС РФ утвердил третий обзор судебной практики в текущем году

ВС РФ утвердил третий обзор судебной практики в текущем году

Документ включает в себя 38 наиболее важных правовых позиции Суда.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 235984-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за коррупцию" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.