Новости и аналитика Новости Вычет на дорогостоящее лечение будет предоставлен, если в медицинской справке указан код "2"

Вычет на дорогостоящее лечение будет предоставлен, если в медицинской справке указан код "2"

 Налоговый вычет на дорогостоящее лечение будет предоставлен, если в медицинской справке указан код "2"
sfam_photo / Shutterstock.com

По мнению ФНС России, в случае выдачи налогоплательщику Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы с указанием кода 2, соответствующего дорогостоящим видам лечения, стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов может быть учтена при предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения, если сама медицинская организация не располагает такими материалами (письмо ФНС России от 18 июля 2017 г. № БС-4-11/14011@).

В рассмотренном примере налоговики сочли, что правомерность социального налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение инсулиновой помпы будет подтверждена, если налогоплательщик принесет в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг с указанием кода "2".

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, ИП, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ). А также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).


Более подробно о вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


В свою очередь по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у ИП, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. При этом перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Правительством РФ (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В частности, предусмотрено право налогоплательщика на получение налогового вычета по расходам на комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета (п. 21 Перечня дорогостоящих видов лечения).

Вместе с тем вопрос об отнесении тех или иных видов услуг по лечению, предоставленных налогоплательщику либо членам его семьи, решается медицинским учреждением или ИП, оказавшим услуги. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

За лечение в Крыму и Севастополе можно получить налоговый вычет, даже если у медицинского учреждения отсутствует лицензия

При условии, что такое юрлицо или ИП имеет уведомление об осуществлении медицинских услуг, зарегистрированное в Минздраве России.

ИП, оказывающие медицинские услуги, имеют право выдавать справки налогоплательщикам

ИП, оказывающие медицинские услуги, имеют право выдавать справки налогоплательщикам

Речь идет о справках для получения социального налогового вычета.