Новости и аналитика Новости При продаже акций после преобразования юрлица нулевую ставку по налогу на прибыль применить нельзя

При продаже акций после преобразования юрлица нулевую ставку по налогу на прибыль применить нельзя

 При продаже акций после преобразования юрлица нулевую ставку по налогу на прибыль применить нельзя
FotograFFF / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при преобразовании возникает новое юрлицо, которое для целей НК РФ будет являться новым налогоплательщиком. Следовательно, пятилетний срок владения акциями, после которого их можно продавать и учитывать доход в налогообложении прибыли по ставке 0%, будет отсчитываться с момента преобразования (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 июня 2017 г. № 03-03-06/1/36771).

Напомним, что к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, применяется налоговая ставка 0% (п. 4.1 ст. 284 Налогового кодекса).

При этом льготная ставка применяется при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет (п. 1 ст. 284.2 НК РФ).

В свою очередь налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

В то же время реорганизация юрлица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст. 57 Гражданского кодекса).

Реорганизация юрлица в форме преобразования считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшего юрлица, а преобразованное юрлицо – прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Финансисты разъяснили, какие последствия ждут организацию на УСН в случае ее реорганизации с образованием нового юрлица

Если она вовремя не уведомила налоговую инспекцию о переходе созданного хозяйствующего субъекта на УСН, то должна перейти на ОРН и заплатить налоги.

ВС РФ разрешил принять к вычету НДС, выставленный от компании, которая прекратила деятельность из-за реорганизации

ВС РФ разрешил принять к вычету НДС, выставленный от компании, которая прекратила деятельность из-за реорганизации

Судьи подчеркнули, что руководствоваться следует не формальными признаками, а реальностью хозяйственных операций.