Новости и аналитика Новости Срок приобретательной давности недвижимости могут сократить до 10 лет

Срок приобретательной давности недвижимости могут сократить до 10 лет

 Срок приобретательной давности недвижимости могут сократить до 10 лет
Billion Photos / Shutterstock.com

Соответствующий законопроект1 подготовил и направил на рассмотрение нижней палаты парламента Орловский областной Совет народных депутатов.

Депутаты предлагают внести изменения в абз. 1 п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса с тем, чтобы уменьшить срок владения недвижимым имуществом, соблюдение которого является условием для признания судом права собственности в силу длительности владения. Этот срок предлагается сократить с 15 до 10 лет открытого владения недвижимостью.

По истечении срока исковой давности утрачивает ли лицо возможность реализовать свое право во внесудебном порядке посредством односторонних действий? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Авторы инициативы отмечают, что признание права в силу приобретательной давности в настоящее время занимает большой временной промежуток. Ведь для обращения в суд с соответствующим иском, необходимо не только соблюсти установленный 15-летний срок, но и срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года. При этом максимальный срок исковой давности гражданское законодательство устанавливает в пределах 10 лет со дня нарушения права (п. 4 ст. 234, п. 1-2 ст. 196 ГК РФ). Таким образом, снижение срока приобретательной давности в отношении недвижимого имущества до 10 лет соотносится с 10-летним пресекательным сроком исковой давности. Между тем длительный срок беститульного владения не способствует спокойному и эффективному владению и пользованию имуществом со стороны владельца, подчеркивают депутаты.

Кроме того, 15-летний срок пользования имуществом затрудняет рассмотрение судом дела о признании права собственности – найти свидетелей, которые могли бы подтвердить факты добросовестного владения беститульным недвижимым имуществом на фоне установленного правила становится затруднительным для заявителя.

Добавим, что законопроект не включает предложения об изменении срока приобретательной давности для иного имущества, который в настоящее время установлен в пределах 5 лет открытого и непрерывного владения (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Гражданский кодекс Российской Федерации

 

Читайте также:

10-летние сроки исковой давности начнут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 года

10-летние сроки исковой давности начнут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 года

В том числе это касается максимальной продолжительности общего срока исковой давности.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 227462-7 "О внесении изменения в статью 234 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.