Новости и аналитика Новости Возможно, доначисленные после проверок налоги можно будет уплатить поэтапно

Возможно, доначисленные после проверок налоги можно будет уплатить поэтапно

 Возможно, доначисленные после проверок налоги можно будет уплатить поэтапно
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым внесла в Госдуму проект1 закона, которым предлагается скорректировать условия изменения срока уплаты налогов, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов. В частности, после налоговой проверки при невозможности единовременной уплаты сумм налогов и иных платежей, подлежащих уплате в бюджет, до истечения срока исполнения направленного требования об уплате налога, депутаты планируют ввести рассрочку. Причем наличие основания для предоставления рассрочки будет устанавливаться налоговым органом в случае, если сумма поступлений денежных средств на счета заинтересованного лица в банках за 3-месячный период, предшествующий подаче заявления о предоставлении рассрочки, меньше суммы краткосрочных обязательств заинтересованного лица (с учетом подлежащих уплате в бюджет по результатам налоговой проверки сумм), уменьшенных на величину доходов будущих периодов, по сведениям представленной в бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Соответствующие изменения предполагается внести в ст. 61, 64 Налогового кодекса.

Как долго может продолжаться выездная налоговая проверка? Сколько раз ее можно приостановить и по чьей инициативе? Каким документом подтверждается ее прохождение? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

Законопроектом также предусмотрено, что заинтересованное в получении рассрочки лицо должно удовлетворять следующим условиям:

  • сумма по налогам, сборам, пеням и штрафам, установленная в результате проведения налоговым органом налоговой проверки, не более 70% и не менее 30% по отношению к выручке от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за год, предшествующий  году вступления в силу решения по результатам соответствующей налоговой проверки;
  • юрлицо создано, физлицо зарегистрировано в качестве ИП не менее одного года до даты подачи в уполномоченный орган заявления о предоставлении рассрочки по уплате налога;
  • в отношении юрлица, физлица, зарегистрированного в качестве ИП, не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством  РФ о несостоятельности (банкротстве);
  • юрлицо не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • решение налогового органа по результатам налоговой проверки, в соответствии с которым подлежат уплате в бюджет суммы налогов, указанные в заявлении заинтересованного лица о предоставлении рассрочки по уплате налога, не обжалуется в соответствии с главой 19 НК РФ на момент подачи такого заявления. При этом решение о предоставлении рассрочки по уплате налога подлежит отмене в случае, если после его вынесения заинтересованное лицо обжаловало решение налогового органа по результатам налоговой проверки, в соответствии с которым подлежат уплате суммы налогов, указанные в решении о предоставлении рассрочки по уплате налога.

В свою очередь при обращении заинтересованного лица с заявлением о предоставлении рассрочки оно должно будет представить в налоговый орган банковскую  гарантию.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью законопроекта является совершенствование института изменения срока уплаты налога путем введения нового основания для предоставления рассрочки по уплате налогов, начисленных по результатам контрольных мероприятий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При продаже квартиры можно получить рассрочку на уплату НДФЛ

При продаже квартиры можно получить рассрочку на уплату НДФЛ

В том числе на основании тяжелого материального положения.

В каких случаях директор должен будет заплатить налоги за свою компанию?

В каких случаях директор должен будет заплатить налоги за свою компанию?

Об этом рассказали эксперты компании "Гарант" на семинаре "Налоговые и трудовые проверки: тенденции и актуальные вопросы".

______________________________

1 С проектом федерального закона №  225063-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (в части предоставления рассрочки по уплате сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет по результатам налоговой проверки)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.