Новости и аналитика Новости Если сотрудник работал в разных филиалах, то в отношении него представляется несколько справок 2-НДФЛ

Если сотрудник работал в разных филиалах, то в отношении него представляется несколько справок 2-НДФЛ

 Если сотрудник работал в разных филиалах, то в отношении него представляется несколько справок по форме 2-НДФЛ
Stock Rocket / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что если в течение налогового периода физлицо фактически работало в нескольких филиалах, а рабочее место находилось по различным ОКТМО, то в отношении него представляется несколько справок по форме 2-НДФЛ (по числу комбинаций ИНН + КПП + ОКТМО) с одним и тем же номером корректировки за один и тот же налоговый период (письмо ФНС России от 7 июля 2017 г. № БС-4-11/13281@).

В то же время при представлении расчета по форме 6-НДФЛ в титульной части следует указывать ИНН головной организации, КПП филиала, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физлиц – получателей дохода с указанием в платежных документах того же ОКТМО, по которому производится уплата НДФЛ.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Образец заполнения

Другие формы

Представители ФНС России отметили, что технически обеспечена возможность представления нескольких актуальных расчетов по форме по 6-НДФЛ за один налоговый период с одним номером корректировки, различающихся хотя бы одним из реквизитов (ИНН, КПП, ОКТМО).

В части справки по форме 2-НДФЛ налоговый агент имеет право представлять множество файлов (до 3 тыс. справок в одном файле). В титульной части следует указывать ИНН головной организации, КПП филиала, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физлиц – получателей дохода (так же, как для расчета по форме 6-НДФЛ). При этом актуальность каждой справки по форме 2-НДФЛ (на каждое физлицо) определяется отдельно.

Напомним, что отчетность по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ налоговые агенты представляют в налоговый орган  (подп. 2 п. 1 ст. 230 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Данные физлица в справке 2-НДФЛ должны быть актуальными, иначе налоговики возьмут штраф

Информация о физлице в справке 2-НДФЛ должна быть актуальной, иначе придется заплатить штраф

Сведения, содержащиеся в удостоверении личности физлица, должны совпадать с информацией в налоговом документе.