Новости и аналитика Новости Возможно, россиянам придется контролировать срок отъезда и цель визита приглашенных иностранцев

Возможно, россиянам придется контролировать срок отъезда и цель визита приглашенных иностранцев

 Возможно, россиянам придется контролировать срока отъезда и цель визита приглашенных иностранцев
StockLite/ Shutterstock.com

МВД России представило для общественного обсуждения законопроект1, предполагающий установление обязанности для россиян осуществлять контроль за соблюдением  приглашенными иностранцами  и лицами без гражданства заявленной цели въезда при их нахождении на территории России, а также срока отъезда. Для этого планируется дополнить ст. 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" новым п. 6. При этом не уточняется, кто понимается под приглашающей стороной: только физлица или в том числе юрлица и органы местного самоуправления.

Какие документы для получения временного проживания должен предоставить иностранец, родившийся в России? Узнайте из материала "Документы, необходимые для граждан, получающих разрешение на временное проживание вне квоты" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Свою инициативу ведомство объясняет тем, что в настоящее время иностранцы довольно часто не соблюдают заявленную цель визита в Россию, а также срок отъезда (ч. 1.1 и ч. 2 ст. 18.8 КоАП). Так, в прошлом году по данным территориальных органов МВД России было пресечено 130 204 таких правонарушения. 

Предлагаемые изменения помогут повысить ответственность приглашающей стороны и сократить количество иностранцев, нарушающих законодательство на территории страны, считают представители ведомства.

Общественное обсуждение документа продлится до 26 июля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Читайте также:

Порядок предоставления российского гражданства  носителям русского языка из некоторых стран могут упростить

Порядок предоставления российского гражданства носителям русского языка из некоторых стран могут упростить

Речь идет о гражданах ряда государств, которые не могут выполнить требование россиского законодательства об отказе от имеющегося у них иностранного гражданства.

Нелегальных мигрантов от выдворения могут ''спасти'' их семьи

По мнению ВС РФ, высылать иностранного гражданина за пределы страны, если его семья и дети проживают в России, нельзя.

______________________________

1 С паспортом законопроекта "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/05/07-17/00068263).