Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

Некоторые граждане, приобретающие автомобили в кредит, получат скидкиНекоторые граждане, приобретающие автомобили в кредит, получат скидки
Это касается граждан, имеющих двух или более несовершеннолетних детей и тех, кто приобретает свой первый автомобиль (программы "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль" соответственно). Размер единовременной скидки составит 10% стоимости машины. Такой нормой Правительство РФ дополнило Правила льготного автокредитования, уточнив, что соответствующая программа в текущем году продолжится. Нормы вступят в силу с 19 июля текущего года.

Предлагается создать банковские счета, защищенные от ареста приставамиПредлагается создать банковские счета, защищенные от ареста приставами
Согласно законопроекту депутатов Госдумы на специальные социальные банковские счета нельзя будет обратить взыскание, а денежные средства с них – включить в конкурсную массу при банкротстве. На такие счета станут зачислять денежные средства, которые и так не могут арестовать приставы в силу закона, например, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака и некоторые другие. Но перечень средств, возможных к зачислению, закрытый, так что "обезопасить" иные денежные средства при помощи спецсчета будет нельзя.

Работодатель может запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работникаРаботодатель может запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работника
Эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" считают, что работникам может быть запрещено курить не только на территории работодателя, но и в целом в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей, где бы они при этом ни находились. Специалисты считают, что такое требование не противоречит трудовому законодательству. Но привлечь работника к дисциплинарной ответственности за несоблюдение подобных норм можно только при условии, если они зафиксированы в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

Для дольщиков может быть установлен обязательный срок получения свидетельства о праве собственностиДля дольщиков может быть установлен обязательный срок получения свидетельства о праве собственности
Предлагается закрепить, что участник долевого строительства обязан обратиться в Росреестр для регистрации права на объект долевого строительства в течение трех месяцев со дня обоюдного подписания передаточного акта с застройщиком. Авторы данной инициативы, региональные депутаты, указывают, что сегодня дольщики не регистрируют объекты, а привлечь их к ответственности нельзя, так как законодательство не обязывает их это делать. В итоге, отметили депутаты, в регистрирующих органах нет информации об объектах недвижимости, а в местные бюджеты не поступают имущественные налоги.

Самым распространенным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя названо несоблюдение порядка хранения трудовых книжекСамым распространенным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя названо несоблюдение порядка хранения трудовых книжек
Как рассказал эксперт в ходе онлайн-семинара компании "Гарант", чаще всего работодатели не скрепляют сургучными печатями или пломбами книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, хотя обязаны это делать. В числе других часто встречающихся нарушений – невыплата или неполная выплата зарплаты, неправильное оформление правил внутреннего трудового распорядка или вообще их отсутствие, а также непроведение спецоценки условий труда на рабочем месте. Для успешного прохождения проверки ГИТ работодателям необходимо соблюдать 462 нормативных акта, часть которых издана в советский период.

ВС РФ: единая методика определения расходов на ремонт автомобиля не всегда адекватно отражает размер ущербаВС РФ: единая методика определения расходов на ремонт автомобиля не всегда адекватно отражает размер ущерба
Верховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что подсчеты размера расходов на ремонт автомобиля, основанные на Единой методике, не могут служить единственным средством определения ущерба, причиненного транспортному средству, так как не всегда адекватно отражают его размер. Суд указал, что применение данного документа обязательно только при определении стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО. В остальных же случаях судам нужно исходить из норм об общих основаниях возмещения вреда.

Разъяснено, как пенсионеру получить имущественный вычетРазъяснено, как пенсионеру получить имущественный вычет
ФНС России разъяснила, что для получения имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры в 2016 году, налогоплательщик-пенсионер вправе представить в 2017 году налоговые декларации по НДФЛ за 2013-2016 годы. Но в этих периодах должны быть доходы, облагаемые по ставке 13%. Если аналогичные доходы были получены и в последующие периоды, то он вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ для получения остатка неиспользованного имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, Andrei Kholmov, SFIO CRACHO, isaravut, Indypendenz, Voyagerix, lipik, racorn (Shutterstock.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и