Новости и аналитика Новости Право на вычет по транспортному налогу можно подтвердить отчетом оператора платежной системы

Право на вычет по транспортному налогу можно подтвердить отчетом оператора платежной системы

 Право на вычет по транспортному налогу можно подтвердить отчетом оператора платежной системы Платон
Taina Sohlman / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что форма отчета, полученная организацией через личный кабинет на официальном сайте оператора платежной системы ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (http://platon.ru) в электронном виде с квалифицированной электронно-цифровой подписью уполномоченного представителя, может применяться для подтверждения права на налоговый вычет по транспортному налогу (письмо ФНС России от 4 мая 2017 г. № ПА-4-21/8499).

Напомним, что сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде (п. 2 ст. 362 Налогового кодекса).

В случае, если при применении указанного налогового вычета сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю.

В свою очередь функции оператора реестра выполняет ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504распоряжение Правительства РФ от 29 августа 2014 г. № 1662-р).

При этом информация об операциях по перечислению оператором в доход федерального бюджета денежных средств собственника (владельца) транспортного средства в качестве платы в зависимости от пути, пройденного каждым транспортным средством по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, предоставляется по дополнительному запросу собственника (владельца) транспортного средства (Постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн").


Узнать, какие документы помимо отчета из реестра необходимы для получения налогового вычета по транспортному налогу, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Рекомендуемая форма отчета "Сведения о транспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения", направленная в ФНС России ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», содержится в приложении к письму ФНС России от 9 января 2017 г. № БС-4-21/65@.

В то же время информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе (ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработан порядок предоставления налоговым органам сведений из реестра системы взимания платы "Платон"

Разработан порядок предоставления налоговым органам сведений из реестра системы взимания платы "Платон"

Данная информация необходима для проверки налоговых деклараций владельцев грузовиков и обоснования льгот.

Авансовый платеж в систему "Платон" нельзя вычесть из суммы транспортного налога

Авансовый платеж в систему "Платон" нельзя вычесть из суммы транспортного налога

Вычет может быть произведен исходя из фактического размера платы, указанной в маршрутной карте водителя или реестре системы оплаты за соответствующий календарный год.