Новости и аналитика Новости Разъяснено, как получить имущественный вычет пенсионеру

Разъяснено, как получить имущественный вычет пенсионеру

 Разъяснено, как получить имущественный вычет пенсионеру
racorn / Shutterstock.com

Для получения имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры в 2016 году, налогоплательщик-пенсионер вправе представить в 2017 году налоговые декларации по НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых по ставке 13%. В то же время, если в последующие налоговые периоды будут получены доходы, облагаемые по ставке 13% (в том числе и от продажи имущества), то он вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ для получения остатка неиспользованного имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры (письмо ФНС России от 6 июля 2017 г. № БС-19-11/167@).

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, не превышающем 2 млн руб. (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

При этом имущественный вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего обложению НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).


Более подробно о вычетах при покупке имущества и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата уплаченного им НДФЛ, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

В свою очередь вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению квартиры. Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Вместе с тем у налогоплательщиков, получающих пенсии (в том числе и работающих), имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного налогового вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ).

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается, начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Вычет предоставляется налогоплательщику при представлении им по окончании налогового периода в налоговый орган по месту своего жительства (место постоянной регистрации) налоговой декларации по НДФЛ и документов, подтверждающих его право на вычет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговики утвердили форматы заявлений на получение вычетов по НДФЛ и льготы по имущественным налогам

Налоговики утвердили форматы электронных заявлений на получение вычетов по НДФЛ и льготы по имущественным налогам

Данные заявления можно использовать в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

Пенсионеры могут получить имущественный вычет по НДФЛ в течение трех лет после выхода на пенсию

Пенсионеры могут получить имущественный вычет по НДФЛ в течение трех лет после выхода на пенсию

Это связано с ограниченностью срока обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога.