Новости и аналитика Новости Изменится порядок льготного автокредитования

Изменится порядок льготного автокредитования

 Изменится порядок льготного автокредитования
Andrei Kholmov / Shutterstock.com

Правительство РФ приняло решение реализовать новые адресные меры поддержки автомобильной промышленности (постановление Правительства РФ от от 7 июля 2017 года № 8081). Документом вносятся изменения в действующие Правила льготного автокредитования.

В частности, вводится дополнительная единовременная 10%-ная скидка стоимости приобретаемого автомобиля для граждан, имеющих двух и более несовершеннолетних детей и граждан, приобретающих автомобиль в собственность впервые. Это правило будет применяться к договорам указанных категорий граждан, заключенным с 1 июля текущего года. 

Также для получения 10%-ной скидки необходимо будет наличие водительского удостоверения и отсутствие заключенных в этом году кредитных договоров на приобретение автомобиля. Последний факт необходимо будет подтвердить кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй (ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ "О кредитных историях"). Кроме того, нужно будет предоставить в банк письменное заявление о незаключении в 2017 году других кредитных договоров для приобретения автомобиля.

По льготной ставке кабмин планирует реализовать не менее 58,35 тыс. отечественных автомобилей.


Узнать о том, кто освобожден от уплаты транспортного налога, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что для получения льготного автокредита необходимо, чтобы автомобиль был новым (произведенным в год получения кредита или предшествовавшем ему), массой, не превышающей 3,5 тонны и стоимостью не более 1,45 млн руб. При этом первоначальный взнос по автокредиту должен составить не менее 20%, а его срок не превышать трех лет (п. 3 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 – 2016 годах физическим лицам на приобретение автомобилей, далее – Правила). При этом скидка для остальных категорий граждан на автомобили, приобретаемые в 2017 году, составляет не более 6,7% от его стоимости (абз. 3 подп. "з" п. 3 Правил).

Программа льготного автокредитования будет действовать до конца текущего года.

Документ вступит в силу по истечении 7 дней с момента официального опубликования, но по состоянию на настоящий момент не опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2015 г. № 364 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 - 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей

Читайте также:

Претензионный порядок рассмотрения споров в ОСАГО продлен до 1 января 2019 года

Претензионный порядок рассмотрения споров в ОСАГО продлен до 1 января 2019 года

Хотя ранее предполагалось отменить его с 1 июля текущего года.

ВС РФ: объяснительная записка инспектора ДПС не является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении

ВС РФ: письменное объяснение инспектора ДПС не является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении

Так как написанное собственноручно объяснение отбираются инспектором у самого себя.

Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

C 25 декабря новые правила коснутся юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом.

 ____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 7 июля 2017 года № 808 можно ознакомиться на официальном сайте правительства.