Новости и аналитика Новости Президент поручил создать единую базу действующих договоров страхования имущества граждан и юрлиц

Президент поручил создать единую базу действующих договоров страхования имущества граждан и юрлиц

 Президент поручил создать единую базу действующих договоров страхования имущества граждан и юрлиц
Zayne C/ Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения федеральных законов и решений президента по вопросам развития финансовых рынков в РФ в части совершенствования отдельных видов страхования1. Их адресатами стали Правительство РФ и Банк России.

В частности, до 1 сентября текущего года правительство и Банк России должны будут представить предложения по созданию единой базы данных, содержащей сведения о действующих договорах страхования имущества граждан и юрлиц от рисков чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Предполагается, что информация в указанной базе данных должна быть синхронизирована с ЕГРН и картой территорий, подверженных рискам возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе в целях упрощения процедур оценки утраченного имущества и ускорения выплаты соответствующей компенсации.

А до 25 декабря этого года кабмину и регулятору поручено обеспечить разработку и утверждение методик оценки убытков (реального ущерба) застрахованных лиц и выгодоприобретателей.

Также до 1 марта следующего года Правительству РФ и Банку России необходимо будет принять меры для повышения интереса субъектов страхового дела, граждан и юрлиц к добровольному страхованию. Речь идет, в том числе о страховании имущества от рисков его утраты вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Кроме того, кабмину и регулятору нужно будет обеспечить доступность добровольного страхования для граждан, включая малообеспеченных, проживающих на территориях повышенного страхового риска.


Кто должен выплачивать суммы, превышающие размеры компенсаций по ОСАГО? Узнайте из материала "Что входит в страховое возмещение по ОСАГО" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Помимо этого, до 1 февраля 2018 года им поручено проанализировать с учетом текущих экономических тенденций эффективность принимаемых мер, направленных на развитие страховой деятельности, и выработать единые подходы к ее дальнейшему совершенствованию. Также кабмину и регулятору необходимо будет систематизировать документы стратегического планирования в данной сфере, актуализировать содержащиеся в них мероприятия и целевые показатели, а также провести плановый мониторинг их реализации. Предполагается, что это позволит обеспечить его комплексное развитие как обязательных, так добровольных видов страхования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации

Читайте также:

Эксперты: внедрение двухуровневой банковской системы может привести к снижению процентных ставок по кредитам

Эксперты: внедрение двухуровневой банковской системы может привести к снижению процентных ставок по кредитам

Речь идет о разделении с 1 января 2018 года банковских лицензий на базовые и универсальные.

В России может появиться новый вид ценных бумаг – структурные расписки

Ожидается, что они будут иметь более высокую доходность в сравнении с традиционными облигациями.

______________________________

1 С полным текстом поручений можно ознакомиться на официальном сайте президента.