Новости и аналитика Новости Последовательность предоставления вычетов определяет налогоплательщик

Последовательность предоставления вычетов определяет налогоплательщик

 Последовательность предоставления вычетов определяет налогоплательщик
ldutko / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что при наличии у налогового агента в течение налогового периода нескольких заявлений о предоставлении различных видов налоговых вычетов от налогоплательщика агент вправе предоставить такие вычеты в любой последовательности с учетом предпочтений налогоплательщика, при этом соблюдая особенности и ограничения в размере, установленном Налоговым кодексом (письмо ФНС Росии от 28 июня 2017 г. № БС-4-11/12466@).

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов, установленных, в том числе ст. 218-220 Налогового кодекса.

Налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту учета по окончании налогового периода с приложением необходимого комплекта документов.


Более подробно о вычетах при покупке имущества и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


Вместе с тем, некоторые виды социальных вычетов, стандартные и имущественные вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю, при условии представления подтверждения права на получениеданных вычетов (соответствующего уведомления для социальных и имущественных вычетов) или документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (для получения стандартных вычетов).

При этом НК РФ не установлен порядок определения последовательности предоставления налоговым агентом налоговых вычетов по НДФЛ при обращении к нему физлица по разным основаниям. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении одновременно нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Речь идет о случаях, когда у сотрудника есть право на имущественный и социальные налоговые вычеты.

Налоговая служба показала, как заполнить 6-НДФЛ, если налоговые вычеты превышают размер дохода

Налоговая служба показала, как заполнить 6-НДФЛ, если налоговые вычеты превышают размер дохода

Приведен конкретный пример отражения зарплаты в строках расчета.