Новости и аналитика Новости Компенсация сотруднику морального вреда на основании судебного решения не облагается страховыми взносами

Компенсация сотруднику морального вреда на основании судебного решения не облагается страховыми взносами

 Компенсация сотруднику морального вреда по решению суда не облагается страховыми взносами
Galina 2703 / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что поскольку возмещение расходов по оплате физлицами юридических услуг осуществляется организацией не в рамках трудовых отношений, то данные выплаты обложению страховыми взносами не подлежат. С выплат в виде компенсации морального вреда, производимых организацией в пользу физлиц на основании судебного решения, страховые взносы также не исчисляются (письмо ФНС России от 12 мая 2017 г. № БС-4-11/8974@).

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, осуществляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 Налогового кодекса).

При этом база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов – организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).

В свою очередь в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, включены компенсационные выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В то же время специальной нормы о включении в перечень не облагаемых страховыми взносами сумм компенсации морального вреда на основании судебного решения ст. 422 НК РФ не установлено.

Вместе с тем, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса).

Таким образом, в случае, если на основании судебного решения на организацию возложена обязанность денежной компенсации морального вреда в связи с причиненным увечьем или иным повреждением здоровья физлицу, то данные выплаты обложению страховыми взносами не подлежат (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Представители ФНС России также обратили внимание на то, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ст. 100 Гражданского процессуального кодекса). В связи с этим компенсация расходов на юридические услуги также не облагается страховыми взносами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Компенсация за задержку выплаты зарплаты страховыми взносами не облагается

Компенсация за задержку выплаты зарплаты страховыми взносами не облагается

Суды подчеркивают, что она выплачивается работнику в силу закона в связи с выполнением им трудовых обязанностей.

УСН включает в доходы компенсацию судебных расходов

Предприниматели на УСН включают в доходы компенсацию судебных расходов

Речь идет о доходах, полученных от ответчика по решению суда.

НДФЛ не взимается с суммы компенсации за задержку зарплаты и иных выплат, полученной по решению суда

НДФЛ не взимается с суммы компенсации, полученной на основании решения суда, за задержку зарплаты и иных выплат

Присужденная сумма морального вреда также освобождается от налогообложения.