Новости и аналитика Новости Утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года

Утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года

 Утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года
Poprotskiy Alexey / Shutterstock.com

Правительство РФ своим распоряжением от 20 июня 2017 г. № 1298-р1 определило цели, задачи, механизмы и основные направления государственной политики в сфере демографического развития субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Также определены значения основных демографических показателей на 2017–2025 годы, которые должны быть достигнуты в рамках реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока (далее – Концепции).

Документом предусматривается:

  • стимулирование роста численности населения до 6,5 млн человек за счет естественного и миграционного прироста, привлечения в регион на постоянное место жительства жителей других регионов, соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных иностранных специалистов и молодежи;
  • повышение значения суммарного коэффициента рождаемости до 2,05;
  • снижение смертности от всех причин до уровня 11,5 случая на 1 тыс. человек;
  • увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,2 года;
  • создание условий для дальнейшего увеличения численности населения Дальнего Востока до 7 млн человек.

Какие документы необходимо предоставить в ПФР, если маткапитал направляется на образование? Узнайте из материала "Направление средств материнского капитала на образование" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Предполагается, что Концепция будет реализовываться в два этапа. Так, на первом этапе в период с 2017 по 2020 годы планируется реализовать комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации и стабилизацию численности населения Дальнего Востока. На указанном этапе в связи с продолжающимся сокращением численности женщин в репродуктивном возрасте (20 - 29 лет) будут приниматься дополнительные меры по поддержке рождения в семьях первого ребенка и стимулированию рождения второго и третьего ребенка, а также по совершенствованию системы налогообложения для лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей.

А на втором этапе с 2021 по 2025 годы планируются действия по обеспечению естественного и миграционного прироста численности населения Дальнего Востока. Предполагается принятие в том числе программ поэтапного сокращения рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья населения условиями труда а также профилактики заболеваемости и преждевременной смертности.

И, наконец, Концепция содержит значения основных демографических показателей на 2017–2025 годы по каждому субъекту федерации, входящему в Дальневосточный федеральный округ. В частности, в целом по Дальневосточному федеральному округу планируется достичь следующих показателей численности населения:

  • 6,184 млн. человек – в 2017 году;
  • 6,198 млн. человек – в 2018 году;
  • 6,222 млн. человек – в 2019 году;
  • 6,253 млн. человек – в 2020 году;
  • 6,5 млн. человек – в 2025 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 308 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона

Читайте также:

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам "Прямой линии"

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам "Прямой линии"

В частности, Правительству РФ поручено разработать меры по стимулированию труда молодых учителей и ликвидации дефицита медицинских работников.

В России объявлено Десятилетие детства

В России объявлено Десятилетие детства

Речь идет о периоде с 2018 по 2027 годы.

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Такой порядок будет действовать в ситуациях, когда неплательщика алиментов не удается разыскать.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 20 июня 2017 г. № 1298-р "Об утверждении Концепции демографической политики Дальнего Востока" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.